• Пт. Мар 29th, 2024

Украина рассчитывает вступить в ЕС в течение двух лет - Шмыгаль

Источник: Европейская Правда

Украина рассчитывает вступить в Европейский Союз в течение ближайших двух лет. Об этом украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил в комментарии газете Politico.

«У нас весьма амбициозный план по присоединению к Европейскому Союзу в течение ближайших двух лет. И поэтому мы надеемся, что в этом году, в 2023, у нас уже могут пройти предварительные переговоры», - отметил он.

Как добавляет издание, именно тема членства Украины в Евросоюзе будет одной из основных на саммите ЕС - Украина, который состоится 3 февраля. В этой связи премьер выразил надежду на то, что в ходе саммита Киеву удастся достичь существенного прогресса по соглашению о безвизовом режиме для промышленных товаров, о приостановке таможенных пошлин на год и о включении Украины в зону мобильного роуминга ЕС.

В материале также отмечается, что близкие союзники Украины, такие как Польша и страны Балтии, решительно поддерживают стремление Киева к членству, считая его демократическим шагом. Однако многие представители ЕС гораздо более осторожны в этом вопросе, добавляет газета.

Напомним: руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Украина должна системно ослаблять Россию, поэтому ей необходимо активно интегрироваться в евроатлантические и европейские структуры