• Чт. Апр 25th, 2024

Украина получит новый пакет военной помощи от Дании

13:03 Мар 15, 2023

Дания направит новый пакет военной помощи Украине общей стоимостью 1 млрд крон ($150 млн в эквиваленте). Об этом сообщает пресс-служба Минобороны страны.

По его словам, большинство членов датского парламента высказались в поддержку того, чтобы Украина получила военную помощь со стороны Копенгагена.

Согласно сообщению, в предоставляемый пакет войдут вооружения и боеприпасы, которые запрашивала украинская сторона. В частности, речь идет о стрелковом оружии, крупнокалиберных пулеметах, противотанковых минах, зенитных ракетах.

Уточняется, что финансирование поставки будет произведено из украинского фонда, созданного по инициативе парламентских партий - социал-демократов, «Венстре», Умеренной партии, Социалистической народной партии, Датской демократической партии, «Либерального альянса», Консервативной народной партии, партии «Радикальная венстр», Датской народной партии и партии «Новые правые».

«Мы отправляем крупный пакет стоимостью 1 млрд крон. Украине не хватает боеприпасов, поэтому в пакет входит то, что Украина конкретно запросила. Я горжусь тем, что мы в Дании можем выполнить это ее пожелание», - прокомментировал исполняющий обязанности министра обороны Троелс Лунд Поульсен.

По данным ведомства, Министерство обороны Дании уже приступило к формированию поставки, с тем чтобы она была осуществлена в кратчайшие сроки.

Напомним:  в Дании появится фонд помощи Украине на сумму в $1 млрд.