• Сб. Апр 20th, 2024

Украина полностью переходит на электронные больничные листы. Какие могут возникнуть проблемы?

С 1 октября в Украине оформление всех больничных листов будет происходить исключительно с внесением данных в электронную систему здравоохранения.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил народный депутат, глава комитета Верховной Рады по здравоохранению Михаил Радуцкий.

По его словам, за 8 месяцев этого года на выплаты больничных листов потрачено почти 10 млрд грн.

"Сотрудники Фонда физически способны проверить не более 10% больничных. Поэтому "индустрия" продажи фиктивных листков в Украине традиционно довольно масштабная", — написал Радуцкий.

"Электронная система позволяет проверить, сколько и кому тот или иной врач выписал больничных листов. Ведь каждый документ должен быть утвержден собственной электронной подписью медработника", — подчеркнул депутат.

Радуцкий напомнил, что система электронных больничных заработала с июня, а уже с 1 сентября все медицинские учреждения должны были перейти на оформление е-больничных.

"По состоянию на 27 сентября 137 тысяч медицинских работников прошли онлайн-обучение, 2,9 тысячи медучреждений уже оформляют электронные больничные, с начала работы системы создан почти 1 млн медицинских заключений о нетрудоспособности. Всего 100 больниц пока не смогли перестроиться на работу в новых условиях, но до 1 октября есть время, чтобы "подключить" эти заведения к электронной системе", — сообщил Радуцкий.

Но такая система имеет и минусы. Многие пациенты столкнулись с очередями связанными с тем, что компьютерная техника «зависает» при выписке как направлений так и больничных. Возможно, это связано с плохим интернет-соединением не рассчитанным на такое количество одновременных запросов или слабые сервера.

Также, случаются ошибки в заполнении больничных, например, неправильное указание страховщика, то есть, места работы. Из-за такой проблемы, больничный лист просто зависает в воздухе, он как бы есть, сформирован, но работодатель его не видит и соответственно может расценить отсутствие работника как прогул.

В мед. учреждении открещиваются и говорят, что это не их «косяк», направляют в пенсионный фонд. Там, сотрудники также не сильно понимают в чем проблема и не могут ее решить.

Переход на подобные онлайн сервисы, должен проходить не только с обучением персонала, но и с возможностью обратиться работнику к определенным специалистам в случае возникновения технических проблем и программных ошибок, но это, по всей видимости, не реализовано.