• Пт. Мар 29th, 2024

Украина официально запросила у Нидерландов истребители F-16

Украина направила Нидерландам официальный запрос на поставку истребителей F-16. Об этом заявила глава Минобороны страны Кайса Оллонгрен, пишет NOS.

«Украина действительно попросила помочь с истребителями. Это очень сложная тема. Мы должны обсудить доступность F-16 с американцами и другими союзниками. Нам также необходимо внимательно изучить последствия», – рассказала она.

Однако, указала Оллонгрен, самолеты не прибудут в Украину в ближайшее время. По ее словам, для начала Соединенные Штаты Америки, являясь страной-производителем, должны выдать разрешение на поставку, а украинским военным необходимо пройти курс обучения.

Напомним: накануне президент Владимир Зеленский посетил Брюссель для участия в саммите ЕС.

В свою очередь, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что вопрос поставок странами Запада Киеву истребителей и вооружения дальнего радиуса действия уже решен.

В то же время президент Франции Эмманюэль Макрон на брифинге заявил, что истребители «ни при каких обстоятельствах» не будут поставлены в Украину в ближайшие недели, так как данный вопрос не находится в приоритете.