• Чт. Апр 25th, 2024

Украина не поменяла условия по переговорам с РФ после возвращения Херсона - Арахамия

Позиция Украины касательно проведения мирных переговоров с Россией остается неизменной даже после возвращения Херсона. Соответствующее заявление в своем Telegram-канале сделал глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

По его словам, до возвращения Херсона было очень много разговоров о переговорах Украины с РФ, а также большое число «скептических публикаций» в СМИ, которые после успехов ВСУ на юге уже не актуальны.

Арахамия напомнил, что ранее президент Украины Владимир Зеленский озвучивал условия, при которых можно садиться с РФ за стол переговоров: это возобновления территориальной целостности Украины, возмещение всех нанесенных ущербов, наказание всех военных преступников, действенные гарантии, что нападение не повторится.

«Важный фактор - это электоральные циклы как у наших союзников, так и у оккупанта. Но наша позиция от этого не меняется. Украина сядет за стол переговоров, когда наши условия будут выполнены», - подчеркнул он.

Напомним: на днях вице-премьер, министр по реинтеграции Ирина Верещук в интервью изданию Corriere della Sera заявила, что переговоры с Россией возможны только тогда, когда Вооруженные силы РФ покинут все территории, взятые под контроль после февраля 2022 года.