• Пт. Мар 29th, 2024

Украина намерена получить от Запада 24 истребителя в рамках первой фазы новой помощи - СМИ

15:01 Янв 28, 2023 , ,

Власти Украины рассчитывают получить от своих международных союзников 24 истребителя в рамках первой фазы новой военной помощи. Об этом пишет газета El País со ссылкой на официального представителя командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрия Игната.

По данным издания, Киев хотел бы получить самолеты F-16. Речь идет о поставках практически всех видов вооружений западными странами, что, в свою очередь, потребовало длительных предварительных переговоров. Пока Украина не получила от стран НАТО ни истребителей, ни ракет большой дальности, отмечает El País.

Также отмечается, что в июне 2022 года Палата представителей Конгресса США одобрила выделение средств на обучение украинских военных пилотированию американских самолетов. По словам Игната, группа, которая должна научиться управлять этими воздушными судами, уже выбрана, однако они все еще ждут начала тренировок.

Газета уточняет, что период обучения для истребителей составляет не менее шести месяцев. Инженеры, которые обслуживают эти самолеты, также должны потратить полгода на подготовку. Это означает, что американские истребители могли бы быть задействованы на Украине не ранее последних месяцев 2023 года.

По словам Игната, помимо F-16 Киев рассматривает и другие варианты, в частности французские самолеты Rafale и шведские Gripen. При этом издание пишет, что возможная поставка боевых самолетов Украине вызывает озабоченность в Западной Европе. Игнат уточнил, что у украинских властей сейчас нет средств на покупку истребителей Rafale. Газета также обращает внимание на высокую стоимость летного часа французских самолетов, а также на цену западных воздушных судов.

Поясним: США официально объявили о намерении передать Киеву 31 танк M1 Abrams.

Напомним: ранее стало известно, что правительство ФРГ сообщило о решении отправить Украине 14 танков Leopard 2А6.

Также в ФРГ пообещали, что первые танки Leopard поступят в Украину через три месяца.

Впоследствии Финляндия пообещала, что примет участие в поставках Украине танков Leopard.