• Чт. Апр 25th, 2024

Украина может получить военную помощь от США в размере 300 млн долларов

Комитет Сената США поддержал законопроект о "Безопасном партнерстве с Украиной", который предусматривает увеличение военной поддержки Украины, включая предоставление летального оружия.

"Я с гордостью присоединяюсь к сенатору Риша по законопроекту о "Безопасном партнерстве с Украиной "- пакета долгосрочной помощи, который демонстрирует нашу двухпартийную преданность безопасной Украине.

Как мы все знаем, ситуация с безопасностью ухудшается, ведь тысячи российских войск накапливаются на границе Украины.

Этот законопроект не мог быть более своевременным, чтобы послать миру месседж, что мы поддерживаем Украину", - заявил председатель Комитета, сенатор от Демократической партии США, Роберт Менендес

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в США Оксана Маркарова написала в facebook:

"Этот законопроект является крайне важным и своевременным в условиях эскалации агрессивного поведения России в отношении Украины и наращивание военного присутствия на границе и в оккупированном Крыму.  ... законопроект увеличивает ежегодную американскую военную помощь Украине в $ 300 млн, включая летальное оружие".

Для того, чтобы обрести силу закона, законопроект должен быть проголосован в Сенате и в Палате представителей и подписан президентом.