• Ср. Апр 24th, 2024

Украина и Турция построят совместный учебно-испытательный центр по эксплуатации беспилотников

Минобороны Украины и компания Bayraktar Savunma подписали Меморандум о строительстве и обустройстве совместного учебно-испытательного центра по эксплуатации беспилотников Bayraktar. Об этом сообщает Офис президента Украины.

С украинской стороны документ подписал министр обороны Андрей Таран, с турецкой — генеральный директор компании Bayraktar Халук Байрактар.

«В присутствии президента Украины Владимира Зеленского был подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством обороны Украины и компанией Bayraktar Savunma по строительству и обустройству общего учебно-испытательного центра для обслуживания, текущего ремонта, модернизации БПЛА, а также обучения персонала, связанного с эксплуатацией беспилотных летательных аппаратов Bayraktar», — сказано в сообщении.

Согласно документу, Bayraktar построит на землях возле Василькова, принадлежащих Министерству обороны, центр по обслуживанию, текущему ремонту, модернизации беспилотных летательных аппаратов компании.

Также в центре будет осуществляться обучение и подготовка персонала, который будет работать с Bayraktar. Кроме того, планируется, что впоследствии в Украине построят еще несколько таких центров.

По информации Минобороны, следующим этапом будет налаживание украинско-турецкого производства БПЛА. Bayraktar планирует инвестировать собственные средства в строительство в Украине завода по изготовлению беспилотников, где будут работать украинские специалисты.