• Ср. Апр 24th, 2024

Украина будет бойкотировать соревнования c участием россиян и белорусов – Кабмин

Кабинет министров Украины принял решение о бойкотировании украинскими спортсменами турниров, на которых будут представлены спортсмены из России или Беларуси. Соответствующее заявление сделал министр КМУ Олег Немчинов в эфире национального телемарафона, передает «Украинская правда».

«На заседании правительства принято протокольное решение по предложению коллеги Гутцайта (министра молодежи и спорта Украины Вадима Гутцайта – ред.) о том, что мы участвуем в отборочных соревнованиях (на Олимпиаду-2024 – ред.) только там, где нет россиян», - сказал он.

Немчинов пояснил, что участие за пределами этих критериев может быть основанием для лишения федераций статуса национальной.

К слову, на сайте правительства Украины соответствующее решение еще не опубликовано. Пока неизвестно, как именно оно будет действовать.

Стоит указать, что данное решение стало ответом Кабмина на обновленные рекомендации Международного олимпийского комитета относительно участия в соревнованиях атлетов из России и Беларуси.

Поясним: в конце февраля 2022 года МОК рекомендовал международным федерациям не допускать россиян и белорусов к участию в соревнованиях в связи с полномасштабной военной операцией в Украине. Однако уже 25 января 2023 года он выступил с новой рекомендацией, предложив допустить к международным соревнованиям в нейтральном статусе спортсменов, не принимающих активного участия в поддержке полномасштабной военной операции РФ.

Впоследствии министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подверг резкой критике Международный олимпийский комитет и его президента Томаса Баха из-за его позиции о возможном допуске российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям.