• Чт. Апр 25th, 2024

Удастся ли снять обострение в Энергодаре?

Источник: zp.vgorode.ua

Опасность катастрофы на Запорожской АЭС, пожалуй, перечеркивает все возможные обострения на нынешних фронтах войны в Украине. Будем говорить прямо: если рванет, то ядерная катастрофа нивелирует все остальное. Войну прекратит – это точно. И что получившим ядерный удар странам, что остальному миру будет неважно, кто в этом виноват. Во всяком случае, на ближайшие пару лет. Но нам от этого легче?

Люди продолжают массово бежать из Энергодара. Отправляют свои семьи из города и работники ЗАЭС, хотя сами не могут уехать и в не меньшем страхе отрабатывают смены. The New York Times пишут, что Запорожская АЭС – это плацдарм российских войск, это делает их практически неуязвимыми, поскольку любой удар ВСУ будет означать ядерную катастрофу.

По мнению американского издания, Москва из-за угрозы усиления украинских атак еще больше стремится сохранить контроль над Запорожской АЭС. В таком случае выбить возвращение Энергодара потребует большого числа хорошо подготовленной пехоты, в особенности, элитных ее подразделений, а также ювелирной работы артиллерии. На данный момент ВСУ позволить это себе не может, потому бои вокруг Энергодара и заставляют покидать местных жителей родные края. Риски слишком велики.

В данном случае, лучше не преувеличивать собственные возможности, чтобы не создавать лишние иллюзии для жителей Юга нашей страны. Они уже наслушались успокоительных речей Арестовича, и сейчас президент Владимир Зеленский продолжает ту же тактику. Он обвинил Москву в «ядерном шантаже» и предостерег российских солдат на ЗАЭС, что они стали «особыми целями» для украинских спецслужб и армии. Но украинские военные сказали, что их возможности ограничены. Они боятся стрелять по россиянам на ЗАЭС, чтобы не повредить единственную действующую атомную электростанцию в зоне боевых действий, считает обозреватель The New York Times.

По всему видно, что на компромисс в обозримом будущем стороны неспособны. Наблюдатели ООН утверждают, что если боевые действия не прекратятся и инспекторам не будет разрешен доступ к станции, существует «реальный риск ядерной катастрофы». При этом, по мнению BBC, «Украина и Россия обвиняют в обстрелах друг друга. Установить, что именно происходит, в условиях войны очень сложно, но риски вполне очевидны».

Более сорока стран мира подписали документ, призывающий Россию вывести войска и вернуть контроль над Запорожской АЭС украинским специалистам. Но совершенно ясно, что Москва на этот шаг не согласится. Таким образом, обострение в Энергодаре этот жест доброй воли союзников никоим образом не снял. Ранее назад генсек ООН в своем заявлении по поводу ситуации с Запорожской АЭС потребовал «согласовать на техническом уровне безопасный периметр демилитаризации для обеспечения безопасности района». В данном случае нам нужно признать, что единственный ключ к предупреждению ядерной катастрофы и безопасной жизни людей в регионе – это переговоры по демилитаризации зоны вокруг ЗАЭС. С трудом можно поверить, что россияне отдадут контроль над станцией просто так, потому давайте будем реалистами.

Нельзя забывать о таком важном инструменте общественного влияния на политику, как петиции Президенту. Они доказали, что действительно работают. Многие украинцы действительно распространяли призыв подписать петицию против обстрелов Запорожской атомной электростанции. Но есть одно «но»: обращена она к генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу, поскольку с сайта украинских госорганов данное обращение удаляют.

Важно, что гипотетический ядерный взрыв станет большой бедой не только для Украины. В зоне отчуждения окажутся Молдова, части Румынии, России, Беларуси, Болгарии, Турции. Чёрное море и пролив Босфор на длительное время станут непригодными для судоходства. Ударит и по демографии, и по экологии, и по экономике, так что вряд ли уместны сообщения некоторых экспертов о том, что «весь мир это не заденет».

Это явственно указывает на необходимость проведения общих переговоров всеми заинтересованными странами совместно с МАГАТЭ. Включение в повестку сил НАТО может в очередной раз обострить ситуацию и завести ее в тупик. В данном случае действовать стоит в интересах украинцев, а не в погоне за тактической победой, которую действительно могла бы принести Запорожская АЭС, однако ее ценой бы стали сотни жертв среди мирного населения.