• Пт. Апр 19th, 2024

Триста медицинских работников в Италии подали иск против требования о вакцинации от коронавируса

Дело, возбужденное профессионалами по всей северной Италии, будет слушаться 14 июля, сообщают итальянские СМИ.

«Это не битва противников вакцин, а битва за демократию», - сказал в газете Giornale di Brescia адвокат по конституционному праву Даниэле Гранара, который участвовал в создании дела.

«Мы заставляем людей идти на риск под угрозой того, что им больше не будет разрешено заниматься своей профессией», - добавил он.

Гранара также защищает десятки опекунов, которые были отстранены от работы за отказ от вакцинации.

В апреле Италия приняла закон, обязывающий всех, кто работает на государственных или частных социальных должностях, в том числе в аптеках и кабинетах врачей, пройти вакцинацию против Covid-19 или они будут отстранены от работы, если их работодатель не может переназначить их на другую должность.

После пожилых и уязвимых лиц в Италии первыми вакцинировались лица, обеспечивающие уход, включая учителей.

В свою очередь, в Украине презентовали идею о том, чтобы внести в квалификационную характеристику профессии учителя обязательную вакцинацию от коронавируса. Об этом заявлял Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет.

«На сегодня, законодательно таких ограничений нет, но прорабатывается механизм, учитывая то, что это потенциальный носитель вируса, который находится в группе и коллег и детей. Дети меньше болеют, но они являются носителями. Надо подумать о том, возможно нужно в квалификационную характеристику профессии внести обязательно или вакцинацию или ПЦР-тест. Но пока законодательно этого нет, в обязательном порядке пока нет», - заявил Шкарлет.

Такое заявление абсолютно несовместимо с данными о вакцинации населения Украины. Так, по официальным данным, в Украине полностью вакцинировано менее одного процента населения. Если подобное заявление Министра осуществят, то большинство учителей будут вынуждены покинуть свои рабочие места в связи с несоответствием, что приведёт к образовательному коллапсу. Профессия учителя в Украине является одной из самых низкооплачиваемых на начальных этапах после трудоустройства, когда сотрудник не имеет большого стажа и категории, а учитывая уровень ответственности, очереди на данные должности не будет.