• Пт. Апр 19th, 2024

Телеканал "Z ZIK" оштрафовали за распространение призывов к развязыванию войны

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания 13 мая назначил санкцию "предупреждение" телеканалу "Z ZIK" (ООО "ТРК" Новые коммуникации ", Львов) и обязал его выплатить штраф в размере 25% от лицензионного сбора (341 067,50 грн) за распространение призывов к разжиганию войны.

Согласно сообщению на сайте Нацсовета, по результатам внеплановой проверки телеканала признан факт распространения в эфире вещателя призывов к разжиганию агрессивной войны или ее пропаганды. В частности, 26 ноября 2019 в 18:00 в эфире телеканала транслировалась передача "Каждый из нас Президент" (с повтором 27 ноября в 1:23 и 6:00) с участием народного депутата Украины VIII созыва Надежды Савченко, народного депутата Украины IX созыва Рената Кузьмина, которые находились в студии, а также Михаила Добкина, который присоединился к обсуждению вопросов с помощью интернет-связи.

Регуляторный орган, рассматривая результаты проверки, подчеркивает, что свобода политических дискуссий является основополагающей ценностью в демократическом обществе, особенно для СМИ, однако крайне необходимо также обеспечение ответственности политиков, которые в своих публичных высказываниях могут усиливать нетерпимость в обществе, разжигать ненависть и вражду. Они, как никто другой, должны быть максимально ответственными, особенно в крайне сложных условиях состояния войны или максимально приближенном к состоянию войны, в которых находится Украина.

Во время проверки на основании мониторинга было зафиксировано распространение в эфире ряда высказываний, противоречащих нормам действующего законодательства.

В Нацсовете отметили, что трансляция передачи состоялась трижды без изменений или редакционной модерации, что свидетельствует об осознанном распространении соответствующей информации без редакторских правок или с незначительными правками.

Лицензиат должен устранить нарушения и выплатить штраф в 30-дневный срок со дня уведомления Национальным советом о принятом решении.