• Пт. Апр 19th, 2024

Телеканал Порошенко удалил запись интревью с Луценко, о плёнках Медведчука

Записи разговоров, которые фигурируют в уголовном производстве по оппозиционному политику Виктору Медведчуку, были сделаны тайно одним из должностных лиц Службы безопасности Украины и с 2014 по 2019 год, спецслужбам о них было ничего неизвестно. Об этом в эфире ТК "Прямой" заявил бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Впоследствии, телеканал «Прямой» удалил с YouTube и Facebook эту запись интервью Юрия Луценко, которое вышло в эфире телеканала 28 мая, сообщает «Детектор медиа».

В своем интервью Луценко, в частности, вспомнил о «пленках Медведчука». Он фактически подтвердил, что записи разговоров, которые фигурируют в уголовном производстве в отношении нардепа «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктора Медведчука, правдивы.

По его словам, в 2016-2019 годах генпрокуратура не знала ни об одной из этих записей. Он сказал, что разговаривал со своим предшественником — генпрокурором Виталием Яремой, который также сказал, что ничего не знал о записях.

«Эти пленки не были известны и в СБУ. Взялись они из рук человека, который работал на высокой должности в СБУ и записывал для себя. Сейчас этот человек работает в Администрации президента Украины и использует эти пленки в своих политических играх. Это не обвинение, это анализ», — заявил Луценко.

Для справки, пятый президент Украины Петр Порошенко является собственником телеканала Прямой. Об этом политик сообщил в эфире телеканала в феврале 2021 года.

"Мы подписали договор, я заплатил большие деньги – это миллионы – чтобы покрыть долги канала и остальное. В госреестре изменился бенефициарный собственник. Уже два часа конечным бенефициарным собственником канала является структура, которая принадлежит Порошенко Петру", – заявил Порошенко в эфире канала.