• Чт. Апр 25th, 2024

Талибан контролирует уже 65% территории Афганистана

Тали́бы, Талиба́н — исламистское движение, зародившееся в Афганистане среди пуштунов в 1994 году, правило Афганистаном с 1996 по 2001 год и регионом Вазиристан на севере Пакистана с 2004 года.

После терактов 11 сентября 2001 года США начали контртеррористическую операцию против Исламского Эмирата Афганистан и при поддержке Северного альянса свергли режим талибов. Талибы ушли в подполье и частично отступили в соседний Пакистан (провинции региона Вазиристан), где объединились под началом Хаджи Омара. С начала 2000-х годов Вазиристан является оплотом движения Талибан. Талибы оттеснили традиционных племенных вождей и в 2004 году фактически захватили власть в регионе.

10 августа, во вторник, повстанцы Талибана усилили контроль над захваченной афганской территорией, и теперь контролируют 65% страны , в связи с этим президент США Джо Байден призвал лидеров страны сражаться за свою родину.

По словам жителей, сообщивших, что афганские силы безопасности отступают в сторону пустыни Келаги, где находится крупная база афганской армии, во вторник вечером город Пули-Хумри, столица северной провинции Баглан, пал от рук талибов, - сообщает Reuters.

«Афганские лидеры должны объединиться», - сказал Байден репортерам в Белом доме, заявив, что афганские войска численно превосходят «Талибан» и, должно быть, хотят сражаться. «Они должны бороться за себя, бороться за свою нацию».

Президент США сказал, что не сожалеет о своем решении уйти, отметив, что Вашингтон потратил более 1 триллиона долларов за 20 лет и потерял тысячи военнослужащих. Он сказал, что Соединенные Штаты продолжают оказывать афганским силам значительную авиационную поддержку, продовольствие, оборудование и зарплату.

Талибан, стремящийся победить поддерживаемое США правительство и восстановить строгий исламский закон с зашедшими в тупик мирными переговорами, не встретил большого сопротивления, когда вторгся в Айбак в понедельник, 9 августа.

Силы Талибана сейчас контролируют 65% территории Афганистана, угрожают захватить столицы 11 провинций и стремятся лишить Кабул его традиционной поддержки со стороны национальных сил на севере, заявил во вторник высокопоставленный чиновник Европейского союза.

Правительство отказалось от трудоустройства сельских округов и сосредоточилось на удержании населенных пунктов. Официальные лица призвали оказать давление на Пакистан, чтобы остановить движение талибов и поставок через границу. Пакистан отрицает поддержку талибов.

Соединенные Штаты нанесли несколько авиаударов в поддержку правительственных войск. Представитель министерства обороны Джон Кирби сказал, что удары оказали «кинетическое» воздействие на талибов, но признал ограничения.

«Здесь никто не утверждал, что воздушные удары - это панацея, которая решит все проблемы, связанные с условиями на земле. Мы никогда этого не говорили», - сказал Кирби.

Талибан и правительственные чиновники подтвердили, что за последние дни исламистские повстанцы захватили столицы шести провинций на севере, западе и юге.