• Пт. Апр 19th, 2024

Суд Гааги приговорил троих к пожизненному заключению по делу о крушении MH17

Суд в Гааге признал бывшего «министра обороны ДНР» Игоря Гиркина (Стрелкова), офицера ГРУ России в отставке Сергея Дубинского и гражданина Украины Леонида Харченко виновными в уничтожении самолета MH17 и убийстве 298 пассажиров, назначив им пожизненный срок заключения. Об этом сообщает «РБК-Украина».

«Суд приговаривает Гиркина, Дубинского и Харченко к пожизненному заключению. Суд приказывает взять их под стражу. Рассмотрение дела в первой инстанции закончено. В течение 14 дней может быть подана апелляция», - сказал председательствующий судья.

В то же время суд Гааги заявил об отсутствии смягчающих обстоятельств для обвиняемых.

При этом Гиркин все время отрицал причастность «ДНР» и своих бойцов к катастрофе самолета, Дубинский заявлял лишь о фальсификации доказательств, а Харченко говорил об отсутствии установки «Бук» в указанном районе.

Однако в суде оценили высказывания обвиняемых как оторванные от реальности, подчеркнув, что это будет способствовать только отягчению наказания.

«Несмотря на то, что они думали, что сбили военный самолет, а не пассажирский, их действия были умышленными и привели к смертельным последствиям», - констатировал он.

Напомним: пассажирский Boeing-777 компании «Малайзийские авиалинии», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. В результате погибли 298 человек - граждане 10 государств.