• Чт. Мар 28th, 2024

Столтенберг призвал Запад готовиться к затяжному конфликту в Украине

Страны Запада должны готовиться к длительному конфликту в Украине, поскольку перспективы его урегулирования пока не просматриваются. Соответствующее мнение выразил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью британской газете The Guardian.

По его словам, конфликт в Украине можно назвать «войной на истощение». В этой связи он предположил, что российское руководство не планирует мира.

Также Йенс Столтенберг указал, что странам Запада необходимо нарастить производственные мощности для поставок в Украину новых боеприпасов и вооружений.

«Текущая норма расхода боеприпасов выше, чем текущая скорость производства», - указал он.

В контексте развития событий на поле боя Столтенберг заявил, что поставляемая НАТО помощь направлена на проведение Украиной контрнаступления. При этом он в очередной раз указал, что альянс не является стороной конфликта, а военные решения принимает украинское командование.

Вместе с тем Столтенберг подчеркнул, что западным странам следует выделять больше средств на свою оборону.

«На нашем саммите в Вильнюсе в июле я ожидаю, что союзники согласятся взять обязательства по более амбициозным новым оборонным вложениям - минимум 2% от их ВВП», - констатировал он.

Напомним: в середине февраля министр обороны Алексей Резников обсудил с генсеком НАТО внедрение в ВСУ стандартов альянса.