• Сб. Апр 20th, 2024

Стоимость военной помощи Нидерландов Украине превысила €1 млрд

Источник: APF

Нидерланды к настоящему моменту оказали Украине военную помощь на более чем 1 млрд. евро. Об этом сообщила в обнародованном письме парламенту министр обороны страны Кайса Оллонгрен.

По состоянию на 24 января, общий размер военной помощи, предоставленной после начала РФ полномасштабной военной операции в Украине, достиг €1,07 млрд, указала она в письме.

Также, как следует из документа, опубликованного на сайте главного законодательного органа Нидерландов, речь в данном случае идет о самой продукции военного назначения, закупках техники и оборудования для нужд Украины, а также средствах, выделяемых в специализированные фонды.

По словам министра, оказание помощи Украине имеет последствия для готовности ВС Нидерландов, однако на данный момент положение дел остается приемлемым. В долгосрочной же перспективе стране необходим план по пополнению запасов и закупке новой техники. Над ним в настоящее время ведется работа, констатировала она.

Напомним: в конце января стало известно, что Нидерланды предоставят Украине две пусковые установки комплексов противовоздушной обороны Patriot и ракеты для них.