• Чт. Апр 25th, 2024

США выделят $20 млн на программу по отправке зерна с Украины

10:11 Ноя 19, 2022 , ,

Правительство США выделит 20 млн долларов на предложенную Киевом программу по отправке зерна странам, столкнувшимися с проблемами в сфере продовольственной безопасности. Об этом сообщило в пятницу Агентство США по международному развитию (USAID).

«США через USAID предоставят до 20 млн долларов на инициативу "Зерно с Украины", анонсированную президентом Владимиром Зеленским ранее на этой неделе на саммите Группы двадцати для того, чтобы накормить людей, сталкивающихся с ошеломляющими проблемами в сфере продовольственной безопасности», - говорится в сообщении.

Как уточняет агентство, средства будут направлены через Всемирную продовольственную программу ООН для содействия отправке дополнительных партий украинского зерна в рамках черноморской зерновой инициативы.

Уточняется, что к настоящему моменту США выделили ВПП 173 млн долларов для закупки украинского зерна для нуждающихся стран.

Подчеркнем: 22 июля представители Украины, Турции, России и ООН подписали соглашение об экспорте зерна.

Напомним, 29-го октября стало известно, что Москва приняла решение приостановить свое участие в зерновой сделке, мотивируя это «нападением на корабли Черноморского флота».

Впоследствии в МИД Украины «открестились» от обязательств перед РФ по «зерновой сделке».
Уже 17-го октября, Зеленский заявил о продлении действия зерновой сделки на 120 дней.