• Пт. Мар 29th, 2024

США выделили Украине военную помощь на $400 млн

Источник: Reuters

Президент США Джо Байден поручил выделить дополнительную военную помощь Украине в размере до $400 млн. Об этом говорится в заявлении, обнародованном пресс-службой Белого дома.

Как отмечается в документе, Байден предоставил госсекретарю США полномочия осуществить выделение на общую сумму до $400 млн оборонной продукции и услуг Министерства обороны США, военной подготовки и обучения с целью помощи Украине.

Как уточнили в Пентагоне, в рамках очередного пакета военной помощи передадут Киеву новую партию противорадиолокационных ракет HARM, боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS и зенитных ракетных комплексов NASAMS.

Помимо этого, США передадут Украине 150 крупнокалиберных пулеметов для противодействия беспилотникам, 200 высокоточных снарядов для 155-мм артиллерийских орудий, 10 тыс. 120-мм минометных боеприпасов, 150 бронированных внедорожников «Хамви», более ста других автомобилей, более 20 млн боеприпасов для стрелкового оружия, свыше 200 генераторов, а также запчасти для гаубиц калибра 105 мм и другой техники.

Укажем, что вооружения будут предоставлены Украине из запасов Пентагона.

К слову, всего США выделили на военную помощь Киеву более $19,7 млрд с февраля 2022 года.

Напомним, что 22-го ноября США объявили о выделении Украине $4,5 млрд бюджетной поддержки.