• Сб. Апр 20th, 2024

США выделили новый пакет военной помощи Украине на $2,175 млрд

Источник: Reuters

Министерство обороны США объявило о выделении очередного пакета военной помощи Украине на общую сумму в $2,175 млрд, в который войдут бомбы малого диаметра GLSDB дальностью около 150 км и два огневых подразделения зенитных ракетных комплексов Hawk. Соответствующую информацию на брифинге обнародовал пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер, передает Reuters.

«Министерство обороны объявило сегодня о значительном новом пакете военной помощи Украине», - сообщил он.

Вместе с тем представитель ведомства уточнил, что пакет состоит из двух частей.

Вооружения на $425 млн будут переданы Киеву напрямую из запасов Пентагона, остальные $1,75 млрд будут выделены в рамках инициативы по содействию безопасности Украины, сообщил он.

Согласно обнародованному Пентагоном письменному заявлению, в пакет также включены критически важные средства ПВО, а также бронированные машины пехоты и дополнительные вооружения, в том числе противотанковые ракетные комплексы Javelin, артиллерийские боеприпасы, обычные ракеты для переданных США систем залпового огня HIMARS и ракеты большей дальности.

Непосредственно в списке значится 181 бронированная машина с усиленной противоминной защитой класса MRAP, артиллерийские снаряды калибра 155 мм и минометные снаряды калибра 120 мм, 190 крупнокалиберных пулеметов для борьбы с беспилотниками, 250 противотанковых ракетных комплексов Javelin, 2 тыс. противотанковых ракет, противопехотные мины Claymore, различное обмундирование, в том числе для холодной погоды, и защитное снаряжение. Эти вооружения будут переданы из запасов Пентагона.

Напомним: 2-го февраля США выделили на поддержку Украины и Молдовы $135 млн из Американо-российского инвестиционного фонда.