• Чт. Апр 25th, 2024

США рассматривают предложение Boeing поставить Киеву снаряды для ударов по РФ - СМИ

Пентагон рассматривает предложение американской корпорации Boeing поставить Украине дешевые высокоточные снаряды малого диаметра наземного базирования, которые подходят для имеющихся у Киева средств доставки. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники в отрасли,.

Сообщается, что оговоренные снаряды смогут поражать цели на расстоянии более 150 км (94 мили). Подобные боеприпасы и средства их доставки стоят около 40 тыс. долларов, что делает сам проект недорогим.

По словам Тома Карако, одного из руководителей вашингтонского Центра стратегических и международных исследований, речь идет о большом количестве по низкой цене. После окончания операции США в Афганистане осталось много снарядов, указал он. Подчеркивается, что они могут быть использованы в Украине, когда запасы вооружения снижаются.

Также указано, что такие снаряды позволят России нанести удары в тыл России.

Данные снаряды могут быть доставлены в Украину, по данным Reuters, уже весной 2023 года. Их разработка и производство начались в 2019 году концерном Boeing совместно со шведской аэрокосмической компанией Saab AB.

Напомним, что 23 ноября США выделили Украине военную помощь на $400 млн.