• Пт. Мар 29th, 2024

США призвали Си Цзиньпина к диалогу с Зеленским

Источник: wjhl.com

Руководство администрации США призывает председателя КНР Си Цзиньпина к прямому контакту с украинским лидером Владимиром Зеленским. Об этом сообщил на брифинге для журналистов помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, передает Reuters.

«Что касается сообщения о потенциальном звонке президента Си президенту Зеленскому, мы призывали президента Си пойти на контакт с президентом Зеленским, поскольку считаем, что КНР и лично президенту Си необходимо услышать непосредственно от Украины ее мнение, а не только от России. Поэтому мы в действительности убеждали Пекин, чтобы такой контакт состоялся. Мы делали это как в публичном, так и в частном порядке», - заявил советник американского лидера.

При этом он уточнил, что Вашингтон в настоящее время не может подтвердить публикацию в газете The Wall Street Journal о том, что Си Цзиньпин рассчитывает на следующей неделе посетить Москву и встретиться с президентом России Владимиром Путиным, а после этого провести онлайн-переговоры с Зеленским.

«Мы сегодня переговорили со своими украинскими коллегами, я видел публикацию. Они пока в действительности не получили никакого подтверждения, что телефонный звонок или видеоконференция состоятся», - сказал Салливан.

Напомним: накануне газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что председатель КНР Си Цзиньпин планирует провести онлайн-переговоры с украинским лидером Владимиром Зеленским.