• Чт. Мар 28th, 2024

США передали Украине военную помощь на $20 млрд - Пентагон

Соединенные Штаты Америки предоставили Украине военную помощь на сумму, превышающую 20 млрд долларов, а также намерены продолжать оказывать поддержку украинским Вооруженным силам. Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин на пресс-конференции в Индонезии, передает Reuters.

«По состоянию на настоящий момент мы предоставили Украине более 20 млрд долларов помощи. Вы слышали, что мы заявляем: "Мы продолжим поддерживать Украину столько, сколько потребуется"», - отметил глава Пентагона.

Вместе с тем Остин акцентировал внимание на том, что Украине активно помогают и другие государства, в том числе посредством Контактной группы западных стран, встречи которой периодически созывает Вашингтон.

В то же время министр обороны США указал на успехи, которые украинские военные продемонстрировали на поле боя благодаря вооружению Запада.

«По мере приближения к зиме мы сделали много чего, чтобы подготовить украинцев вести бои зимой и дать им возможность оказывать давление на противника в зимние месяцы. Я думаю, они будут в гораздо более хороших условиях, чем их противники, благодаря тому, что мы им предоставили», - констатировал Остин.

Напомним, что 11 ноября Соединенные Штаты Америки объявили о предоставлении Украине нового пакета военной помощи, в рамках которого Вооруженные силы получат дополнительные ракеты для систем противовоздушной обороны.