• Чт. Мар 28th, 2024

США ожидают перехода Украины к контрнаступлению в конце весны - СМИ

Источник: Укринформ

В Вашингтоне рассчитывают, что Киев будет готов начать крупное контрнаступление в конце весны, поэтому уже сейчас американские военные быстрыми темпами перебрасывают технику на поле боя и тренируют украинские войска. Об этом пишет Politico со ссылкой на источники.

Издание приводит слова американского чиновника, согласно которым пакеты американской помощи Украине за последние четыре или пять месяцев были направлены на то, что нужно Украине для этого контрнаступления.

Собеседники газеты также указали, что перед Украиной имеются два пути, как вести это наступление: с юга на Крым или с севера в Донбасс. По мнению источников Politico, более вероятен второй вариант, так как Россия укрепила оборону на левом берегу Днепра.

Также министр обороны США Ллойд Остин после виртуального заседания многонациональной контактной группы по вопросам обороны Украины заявил, что «Украина не может терять времени».

«Мы должны быстро и полностью выполнить наши обещания, – сказал Остин. – Это включает в себя доставку нашей бронетехники на поле боя и обеспечение того, чтобы украинские солдаты как можно быстрее получили подготовку, запасные части и техническую поддержку, необходимую им для использования этих новых систем».

В материале также указывается, что обе стороны несут большие потери в битве за Бахмут.

Напомним: ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил о необходимости помочь Украине начать контрнаступление.