• Чт. Апр 25th, 2024

США отправят ВСУ боеприпасы для HIMARS и высокоточные артиллерийские снаряды

Администрация Соединенных Штатов Америки включила в очередной пакет военной помощи Украине на $600 млн боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS, высокоточные артиллерийские снаряды, системы борьбы с беспилотными летательными аппаратами и противоартиллерийские радиолокационные станции. Об этом говорится в обнародованном заявлении Министерства обороны США.

В пакет помощи, в частности, включены 36 тыс. артиллерийских снарядов калибра 105 мм, 1 тыс. высокоточных артиллерийских снарядов калибра 155 мм, четыре противоартиллерийские РЛС, стрелковое вооружение и боеприпасы к нему.

Вместе с тем в список внесены четыре грузовика и восемь прицепов для перевозки тяжелой техники, средства разминирования, противопехотные мины Claymore, подрывные средства, приборы ночного видения, «экипировка для холодной погоды и другое походное снаряжение».

В Минобороны указали, что Вашингтон при нынешней администрации выделил на военные цели Украине в общей сложности около $15,8 млрд, с 2014 года - примерно $17,9 млрд, с начала российской военной спецоперации - более $15,1 млрд.

Напомним, что американский лидер Джо Байден распорядился выделить Украине новый пакет военной помощи на $600 млн.