• Сб. Апр 20th, 2024

США не видят вопиющих нарушений при освоении Киевом военной помощи - Кирби

09:03 Мар 30, 2023 ,
Источник: news.liga.net

Соединенные Штаты Америки не выявили доказательств, свидетельствующих о ненадлежащем использовании Украиной военной помощи, которую направляет Вашингтон. Соответствующее заявление сделал координатор Совета национальной безопасности США Джон Кирби, передает «Укринформ».

«Если речь идет об использовании военной помощи, предоставленной Украине, то мы не видели никаких доказательств каких-то вопиющих нарушений», - сказал он.

Вместе с тем, заверил Кирби, Украина разделяет обеспокоенность США по обеспечению надлежащей подотчетности и прозрачности использования американского оборудования.

«Мы все стремимся к как можно большему надзору и подотчетности. В Украину поступает оборудование и системы, закупленные за средства налогоплательщиков, но это – война. Во время боя невозможно идеально предусмотреть движение каждой единицы, которую солдат берет с собой в бой», – констатировал он.

Поясним, издание «Зеркало недели» выпустило статью, в котором утверждалось, что Министерство обороны Украины закупает продукты питания для украинских военных по ценам, которые в разы выше, чем в украинских супермаркетах.

Вместе с тем в январе в Киев прибыли аудиторы США, чтобы обеспечить подотчетность американской военной и финансовой помощи.