• Вт. Апр 23rd, 2024

Споры вокруг строительства троллейбусной линии в Житомире. Фото.

В июне 2021 года на ул. Героев Пожарных начали строительство долгожданной троллейбусной линии, которая свяжет район Мальованка и центральные вокзалы города. До этого, в данном районе курсировали только 3 маршрута частных перевозчиков. Однако, часть людей выказали недовольство таким строительством.

На сессию Житомирского горсовета пришли некоторые жители района, и выразили недовольство таким строительством. Аргументами выступили слишком узкая дорога, и опоры, которые практически не позволят передвигаться пешеходам по тротуару.

На фото видно, что тротуар действительно узкий и линия прокладывается практически под заборами домохозяйств.

Но почему так произошло? Пройдя по этой улице чуть дальше, мы можем наблюдать следующую картину.

На фото мы видим, где именно должны были размещаться заборы, и реальное расстояние до дороги. Также мы можем наблюдать очевидное сужение тротуара. Теперь возникает вопрос, имели ли право жители, настолько передвигать заборы, увеличивая территорию своих дворов? Кто давал им на это разрешение, и почему не проведена соответствующая проверка? Эти вопросы, пока, не имеют ответов.

Также, стоит отметить, что, очевидно, недовольные жители проживают в непосредственной близости от соседнего района и троллейбусной остановки. На карте указан промежуток улицы с "узким тротуаром" и ближайшая троллейбусная остановка.

Исходя из этого, становится понятным сопротивление части жителей. Но им стоит подумать не только о себе, но и о другой части района. На карте видно, что из отдалённых частей района к общественному транспорту можно идти пешком около получаса а то и больше. Зелёной линией указано маршрут, который планируют проложить. Красным цветом выделен отрезок дороги, о котором шла речь на сессии горсовета.