• Пт. Мар 29th, 2024

Спорный вопрос о третьей дозе вакцины

Агентство ЕС по инфекционным заболеваниям заявило, что «нет острой необходимости» в бустерных прививках от коронавируса, «исходя из имеющихся данных».

«Доказательства, основанные на эффективности вакцины и продолжительности защиты, показывают, что все вакцины, разрешенные в ЕС / ЕЭЗ, в настоящее время обладают высокой защитой от госпитализации, тяжелых заболеваний и смерти, связанных с COVID-19», - написал Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC), в заявлении для прессы, объявляющем о новом техническом отчете .

Агентство также подчеркнуло, что почти треть взрослых в возрасте старше 18 лет в ЕС и ЕЭЗ все еще не полностью вакцинированы: «В этой ситуации приоритетом сейчас должна быть вакцинация всех соответствующих критериям лиц, которые еще не выполнили рекомендованные курс вакцинации ".

Во вторник ЕС объявил, что 70 процентов взрослого населения полностью вакцинированы.

Дополнительные прививки вызвали большие споры в богатых странах, учитывая, что большая часть мира еще не получила первую дозу. Всемирная организация здравоохранения попросила богатые страны подождать до конца сентября, когда она надеется, что 10 процентов людей во всех странах будут иммунизированы.

Но некоторые страны все равно идут вперед. США планируют сделать третьи прививки населению, несмотря на то, что правительственные научные агентства не рекомендовали этого делать. Венгрия и Израиль уже предлагают третьи прививки взрослым, и большинство стран ЕС предпринимают постепенные шаги, чтобы разрешить третьи прививки для некоторых слоев населения, таких как пожилые люди и люди с ослабленным иммунитетом.

ECDC также подчеркнул, что видит разницу между бустерами для всех и теми, кто имеет ослабленный иммунитет. Дополнительные прививки «уже должны рассматриваться для людей с сильно ослабленной иммунной системой как часть их первичной вакцинации, если они не достигают адекватного уровня защиты от стандартной первичной вакцинации», - говорится в сообщении. Сегодня вечером независимая комиссия по вакцинам Великобритании заняла аналогичную позицию в своем заявлении.

ВОЗ также пояснила, что не рассматривает третью прививку для людей с ослабленным иммунитетом в соответствии с ее мораторием.

ECDC добавил, что пожилым людям, особенно тем, кто живет в домах престарелых, могут вводиться дополнительные дозы «в качестве меры предосторожности».