• Чт. Апр 25th, 2024

Спикер ВВС Украины: «Передайте самолёты и мы сами научим украинцев летать на них»

Источник: Википедия

Спикер командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат сообщил, что в нашей стране множество пилотов-резервистов, готовых встать на защиту родины, однако Украине не хватает самолётов. Об пишет «РБК-Украина».

По его словам, Украине необходимо сейчас, по меньшей мере, две эскадрильи самолётов - 24 единицы в целом. Он заверяет, что такое количество военных самолётов позволить вести эффективную борьбу в воздухе.

Вместе с тем Игнат ответил «на популярный вопрос американцев: кто летать будет?», он ответил, что в Украине достаточно пилотов-резервистов, которым в военкоматах нашей страны отказывают по причине неимения авиации.

«Есть молодые пилоты-выпускники уже с опытом работы на боевых истребителях, плюс есть море летчиков-запасников, которые постоянно жалуются, что их не берут в военкоматах», - добавил он.

Игнат уверен, что менее месяца понадобится украинским пилотам, дабы освоить инновационные самолёты.

«Пилоты есть, самолетов на всех не хватает. Если нам дадут эти самолеты, то мы своих переучим за две-три недели. Они пройдут подготовку в разных странах, где есть авиационные тренажеры, потом отработают настоящие полеты и можно идти в бой», - отмечает он.

Между тем Игнат заявляет, что «ничего сверхестественного мы не просим», «нам хватит F-15 и F-16 в определенных модификациях».

Спикером ВВС Украины также была затронута и тема систем противовоздушной обороны. Он подчеркивает, что переданные Украине ПВО смогли бы улучшить сегодняшнюю ситуацию с «опасным небом».

«Также нам помогут системы ПВО, те же С-300 и "Буки", например, из стран Варшавского договора. Но хотелось бы получить и современные мобильные системы средней дальности. Работать на них гораздо проще, чем на советских», - говорит он.

Игнат, аналогично ответу на вопрос о пилотировании американских самолётов, ответил и на вопрос управления новыми системами ПВО, в которых сейчас нуждается Украина: «Сколько бы кто ни говорил, что они слишком сложны для украинских бойцов, профильным зенитчикам не так трудно быстро разобраться что там к чему».

Напомним, что ранее в СМИ уже сообщили о передаче Украине систем ПВО из США и стран-союзников Америки.

Вчера, 17 марта, глава Института национальной безопасности GMU Джамиль Джаффер и руководитель Киберкомандования США Кит Александер призывают президента Штатов Джо Байдена ввести бесполётную зону в украинском «небе».