• Ср. Апр 24th, 2024

Спасение исполнительной службы Луганской области под обстрелами. Непридуманная история героической женщины

Эта история выходит за рамки понимания того, что происходит в стране. Настоящие герои и специалисты своего дела остаются не просто непризнанными, но и отстраняются подальше от нужных государству дел. Это печальная история человека, который рискуя собственной жизнью делал важные и необходимые вещи для Украины в трудные времена. Благодарностью за это для нее стало увольнение с должности. История Марины Прилуцкой удивляет и шокирует.

"Я в системе юстиции работаю с 2003 года. С 2005 по 2019 годы я возглавляла исполнительную службу Луганской области. То есть в течении 14 лет. Во времена моей каденции Луганская область всегда занимала лидирующие позиции по показателям своей работы. В 2019 году указом Президента Украины мне присвоено звание "Заслуженный юрист Украины" Также я являюсь кандидатом юридических наук.

Когда началась война на востоке в июне 2014 года, я оставила временно оккупированный Луганск и начала с нуля организовывать исполнительную службу Луганской области в Северодонецке. К счастью, мне и моему коллективу удалось вывезти из Луганска довольно большую часть материальных ценностей, печати, штампы. Надо сказать, что печати и штампы мы выносили на себе, нас обыскивали, останавливали авто. Неоднократно попадали под обстрелы. Удалось вывезти часть документации, личные дела», – рассказывает Марина.

В это время восток Украины был охвачен войной. Аппарат управления государства был слаб и люди на местах (особенно в Донецкой и Луганской областях) были просто брошены на произвол. Они принимали решение под свою личную ответственность. В этой ситуации Марина решила бороться за спасение службы и возобновление ее деятельности.

"Приехав в Северодонецк в июле 2014 года, я вынуждена была с нуля организовывать исполнительную службу Луганской области для того, чтобы не пострадали люди и дело, потому что достаточно много было вопросов по выполнению решений суда по тем делам, которые остались на временно оккупированных территориях. То есть, я и моя команда искали помещение и не только для областного аппарата, но и для тех отделов, которые остались на временно оккупированных территориях, потому что оттуда вместе со мной приехало много людей.Искали помещения, занимались перерегистрацией помещений, занимались отбором персонала - делали все, чтобы исполнительная служба Луганской области работала в штатном режиме. Мне это удалось. Удалось с нуля возобновить работу исполнительной службы Луганской области и доработать до декабря 2019 года. Затем был конкурс. Я выиграла конкурс и начала возглавлять исполнительную службу Киевской области. Хочу акцентировать внимание на том, что когда было принято решение провести проверку в исполнительной службе Киевской области (она началась 5 июля этого года) в последний день проведения проверки, 9 числа в день моего увольнения, меня вызвало руководство департамента исполнительной службы, понимая, что никаких грубых нарушений действующего законодательства не было найдено, они просто меня попросили уволиться по собственному желанию. На что они получили отказ и потом была придумана эта история с российским гражданством. Еще хочу добавить, что год назад я прошла ежегодное оценивание своей работы в Киевской области на отлично." - подытожила Прилуцкая.

Читайте также: Беларусь ограничила импорт украинских товаров

НАК Нафтогаз увеличил зарплаты руководству в два раза, несмотря на убытки

За ухудшение инвестиционной среды отвечает власть — Олег Синютка