• Чт. Апр 25th, 2024

Спалились: «Жертва националистов» олигарх Ахметов нанимал для охраны бизнеса полк «Азов»

СПАЛИЛИСЬ: «Жертва націоналістів» олігарх Ахметов наймав для охорони бізнесу полк «Азов»

Один из основателей батальона «Азов» Олег Однороженко в прямом эфире одного из украинских телеканалов сообщил, что украинский олигарх , позиционирующий себя одной из главных «мишеней» националистических объединений в Украине, Ринат Ахметов, на самом деле  оплачивал батальону «Азов» услуги по охране своих предприятий. В месяц это олигарху обходилось в 600 тысяч долларов.

Позже эту информацию также подтвердил репортер Андрей Руденко в своём авторском Telegram-канале «Репортер Руденко».

Однороженко  сообщил, что « уже будучи народным депутатом, экс-глава «Азова» Андрей Билецкий подавал официальный запрос на то, чтобы полк «Азов» охранял так называемые «стратегические объекты», которые по факту оказались предприятиями в собственности олигарха. Это был список из 30 предприятий, все они принадлежали Ахметову. Цена вопроса – 600 000 долларов ежемесячно. Мы понимаем, что это не просто человек пришел, заплатил деньги, получила услуги и т.д. Здесь однозначно есть политическая составляющая. Разумеется, если Ахметов платит такие огромные деньги за охрану своих объектов, то, очевидно, он рассчитывает получить не только охрану этих объектов, а соответствующую силовую поддержку со стороны «Азова» – заявил Однороженко.

По его словам, услугами «Азова» пользовался и еще другой украинский  олигарх – Игорь Коломойский.

« Это еще в 2014 году произошло. Опять же, объекты Коломойского. У меня об этом меньше информации, но постоянно ребята из «Азова» жаловались, что куда это нас отправляют, мы ехали воевать, а не охранять какие-то объекты днепропетровского олигарха » – вспоминает основатель «Азова».

 Кроме того, один из основателей батальона считает, что речь шла не только об охране – за такие деньги Ахметов рассчитывал получить и силовую поддержку «Азова», то есть в деле была и есть политическая составляющая.

По словам Однороженко, батальон «Азов» за очень короткое время превратился в машину для заработка денег, которую используют при решении политических вопросов, для рэкета и крышевания бизнеса, а не в боевую единицу на востоке Украины.

В свою очередь, репортер Андрей Руденко подтвердил данные сведения Олега Однороженко и отметил, что новость эта не является секретом уже длительное время.