• Чт. Апр 25th, 2024

Состояние Ахметова выросло в 2,7 раза за год, чем он владеет?

Состояние ста самых Украинская выросли на 42% в год. Возглавили рейтинг 2021 Ринат Ахметов, Виктор Пинчук и Константин Жеваго.

Об этом сообщается в выпуске журнала Forbes.

Состояние Ахметова выросло в 2,7 раза с 2,8 млрд долларов до 7,6 млрд долларов.

Состояние Игоря Коломойского оценили в 1,8 млрд долларов (+0,8 млрд долларов по сравнению с 2020 годом), Геннадия Боголюбова - в 1,7 млрд долларов (+0,5 млрд долларов), Александра и Галины Герег - у 1, 7 млрд долларов (+0,4 млрд долларов).

Петр Порошенко стал богаче на 0,2 млрд долларов, его активы оцениваются в 1,6 млрд. Однако експрезидент Украины опустился в рейтинге Forbes с третьего на седьмое место.

В общем 76 участников из первой сотни украинского списка за год увеличили свое состояние. Богатство первой сотни возросло на 42%, до 44,5 млрд долларов, что немного меньше всех расходов госбюджета Украины на 2021 год.

По словам составителей рейтинга, увеличению активов богатейших украинцев способствовал рост котировок ключевых экспортных товаров - нефти, стали, пшеницы и кукурузы.

Весной 2021 повышение цен на сырьевые товары только ускорилось, "создавая неплохой зачин для увеличения состояния участников национальной сотни и в 2022 году".

Чем же обладает самый богатый человек Украины?

Ринат Ахметов под своим контролем держит самые различные сферы, такие как: медиа, банки, ритейл, недвижимость, заправки, добыча нефти, газа, угля, выплавка стали, сельское хозяйство, связь, страхование и т.д..

Свои доходы Ахметов получает от более чем 100 предприятий, находящихся под прямым или косвенным контролем крупнейшей в Украине управляющей компании - Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ).

Наибольшую монополию Ахметов имеет в энергетическом холдинге. Если говорить об угле, то почти 80% всего угля в Украине добывается именно на шахтах Ахметова. Как сказала госуполномоченный АМКУ Агия Загребельская в программе "Вот оно как", 35% достаточно для того, чтобы говорить, что мы имеем структурные признаки монополии, - сообщаю ресурс styknews.

Агия отметила, что в целом в Украине есть 37 облэнерго, из них семь являются наибольшими. И после последнего приобретения группой ДТЭК двух облэнерго, пять крупнейших принадлежат Ахметову.

Если говорить в целом о ситуации в Украине, то облэнерго, принадлежащие группе ДТЭК, передают более 48% электроэнергии украинцам, - подытожила Загребельская.

В то же время она добавила, что каждая облэнерго является естественной монополией, ведь в области только одна структура занимается передачей электроэнергии. Агия подчеркнула, что более 90% электроэнергии экспортируется компанией Ахметова.

В то время как олигархи увеличивают свое состояние из-за монополизма, простым людям постоянно повышают тарифы на электроэнергию, газ, тепло, связь и др .. забывая что рост заработных плат не пропорциональный росту аппетитов олигархата.

Так, например, рынок электроэнергии начали реформировать еще несколько лет назад. А с 1 июля 2019 в Украине запустили новую модель оптового рынка электроэнергии - уже без государственной компании "Энергорынок", которой ранее электростанции поставляли всю произведенную электроэнергию, и которая затем продавала это электричество облэнерго, а те в свою очередь предприятиям и частным потребителям.

Посредника ликвидировали, но ситуация на рынке не улучшилась. По словам директора киевского аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александра Сергиенко, рынок электроэнергии деформирован. "Электроэнергия, произведенная на АЭС, должна доминировать, потому что она самая дешевая, но АЭС не могли полноценно реализовывать свою электроэнергию из искусственных причин, в частности, чтобы дать заработать угольным электростанциям Ахметова. В результате в ноябре мы пришли к тому, что средневзвешенная цена украинской электроэнергии была выше, чем в большинстве европейских стран ", - сообщает DW.

В этом году цена на электроэнергию для населения «приторможена» властью на месяц, но затем, по прогнозам экспертов, значительно возрастет.

Заметим, что более 90% этого конечного тарифа для населения - это тарифы на передачу, распределение и поставку. Соответственно, только 15 копеек с 1,68 грн идет на оплату произведенной НАЭК «Энергоатом» электроэнергии, которую получают бытовые потребители, - сообщает правительственный портал.