• Чт. Апр 25th, 2024

Соблюдается ли Конституция в Украине?

28 июня, - День Конституции Украины.

«День Конституции – весьма противоречивый праздник. Он состоит из двух частей: государственный патриотический официоз с одной стороны, и протесты оппозиции с другой. В первом случае, участники торжеств показательно радуются тому, что у них есть такая замечательная штука как Конституция, а во втором – изобличают тот факт, что она не исполняется», - издание "Фокус", 2012 год.

И действительно, на данный момент, оппозиционные деятели единогласно утверждают, что Конституция в Украине не работает. В то же время, адвокаты в своей деятельности постоянно на нее опираются во время судебных разбирательств, но не всегда успешно. Практически по каждой статье Конституции, можно найти публикации в СМИ относительно ее нарушения.

В Украине безнаказанно действуют праворадикальные организации, которые не только нарушают права людей, но и наносят вред как их здоровью, так и имуществу. Таким образом, можно утверждать, что они навязывают свою точку зрения и убеждения, а всех несогласных пытаются наказать, тем или иным способом, что является прямым нарушением нескольких статей Конституции, и более того, Уголовного кодекса Украины.

Вопиющим случаем было нападение праворадикальной группировки на адвоката Андрея Гожего, и главного редактора газеты «Патриот» Андрея Лактионова которое произошло прямо в зале суда в перерыве заседания. На них напали и избили, группой, все на одного, в лучших традициях праворадикалов. Полиция приехавшая на вызов не задержала ни одного представителя группировки, в то время как пострадавших увезла скорая. Расследование не завершено до сих пор. После заседания суда, которое пришлось перенести в связи с этими событиями, радикалы, под присмотром полиции, разрисовали надписями кофейню в центре города Житомир, после чего произошла небольшая стычка с владельцем заведения. И снова, безнаказанно.

Статья 3. Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью.

Недавно, праворадикалы напали на журналиста Руслана Коцабу. Его облили зеленкой и забросали яйцами. Сейчас он находится на стационарном лечении и пытается спасти зрение. Это уже не первое нападение на него, но, по его словам, впервые были внесены данные в ЕРДР по статье за ​​хулиганство.

Подобных случаев в Украине сотни, большинство совершенно не наказаны, хотя нарушают права граждан Украины. До тех пор, пока на территории Украины будут абсолютно безнаказанно, действовать праворадикальные группировки, ни о каких правах и свободах граждан не может идти речь.

О самой «независимости» Украины можно сказать довольно много, поскольку мы зависим как от ЕС, так и от США, и восточных соседей. Но это уже отдельная тема.

Статья 1. «Украина есть суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое государство».

Да, у нас есть права, но их часто не соблюдают. Мы суверенное и независимое государство, которое 7й год не может восстановить собственные границы и навести порядок в собственном государстве, постоянно прося помощи у соседей. О «социальном», лучше не писать вообще, поскольку уровень жизни социально незащищенных слоев населения на уровне попрошайничества.

Статья 10. Государственным языком в Украине является украинский язык.

Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.

В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.

В Украине практически запрещено официальное использование русского языка. Общение на нем, разрешено, но изучение в школах, даже как иностранного, происходит только как языка национальных меньшинств при желании родителей, хотя и это допускают с большой неохотой. Причиной такого решения стал конфликт на востоке страны и российская агрессия. Но Конституция не изменена в этом пункте, хотя любое развитие русского языка не происходит.

Статья 24. Граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом.

Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам.

О привилегиях чиновников и депутатов можно не рассказывать, они обладали ими еще во времена Советского Союза и имеют их сейчас. О равенстве перед законом, может свидетельствовать безнаказанность пьяных привилегированных водителей часто провоцирующих ДТП. За последние годы, при открытии большого количества уголовных дел, реально, не наказаны, ни одного ТОП чиновника. Дела или закрывают, или тянут до последнего.

Статья 35. Каждый имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедания. Это право включает свободу исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, беспрепятственно отправлять единолично или коллективно религиозные культы и ритуальные обряды, вести религиозную деятельность.

За каденцию предыдущего президента, произошли фактические изменения в религиозном мире, что повлекло, в дальнейшем, конфликты вокруг верующих сторонников Московского патриархата. И снова отличились праворадикальные группировки. Нападения, критика и препятствование деятельности происходят до сих пор. Не является ли это давлением на граждан Украины и нарушением 35 статьи Конституции?

Продолжать и разбирать отдельные случаи можно долго и безрезультатно. Да, в Украине есть Конституция, и она должна соблюдаться. Правозащитники и юристы, журналисты и адвокаты, общественные организации и другие сознательные граждане Украины пытаются достичь верховенства права. Если бы у нас придерживались всех статей Конституции, было ли бы это нужно?

Статья 8. В Украине признается и действует принцип верховенства права.

Конституция Украины имеет высшую юридическую силу. Законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей.

Во всяком случае, поздравляем наших читателей с праздником, с Днем Конституции Украины!