• Пт. Мар 29th, 2024

Служители УПЦ подали иск с требованием оспорить права на Киево-Печерскую лавру

Источник: Фраза.ua

Служители Киево-Печерской лавры подали иск в суд Украины с требованием оспорить права на обитель. Соответствующее заявление озвучил наместник лавры митрополит Украинской православной церкви Павел, которое обнародовано в Telegram-канале «Украина православная».

«Дорогие братья и сестры, мы просим у вас прощения, за то что мы нагружаем вас в Великий пост земными делами. Мы хотели использовать конституционные права, защитить себя, вас и святыни. 23 марта мы подали судебный иск, и уже третий судья берет самоотвод. Это свидетельствует о том, что существует давление, не знаю от кого, на право защитить себя, на право закона», - сказал он.

Вместе с тем митрополит указал, что церковники не пойдут на компромиссы. Также он обратился к власть имущим с просьбой прекратить давление на судей и на лавру.

«Хочу сказать, компромиссов у нас насчет веры не будет никаких, мы будем стоять до последнего. Закон на нашей стороне», - сказал он.

В своем обращении Павел в очередной раз указал, что ни музей, ни министерство культуры не имеют право выселять монахов без решения суда.

«Когда будет решение суда, должно пройти какое-то время, тогда должна быть исполнительная власть, а не директор музея или министр культуры нас должен выселять», - констатировал он.

Напомним: руководство национального заповедника «Киево-Печерская лавра», подчиняющегося Минкультуры Украины, объявило о расторжении договора аренды со стороны УПЦ. Представителям УПЦ предписали покинуть Киево-Печерскую лавру до конца марта.