• Вт. Апр 23rd, 2024

Сколько стоят "общественные активисты"

«Профессиональные общественники», как явление, появились в Украине давно. По оценкам экспертов, уже с середины 90-х такая технология в той или иной степени использовалась. После Оранжевой революции 2004 года закрепилось мнение, что общественные акции протеста могут повлиять на политические и государственные процессы в стране. Поэтому, ориентировочно с  2006 года, и началась имитация "майданных" технологий. По мнению ряда экспертов, это было связано с тем, что  люди были разочарованы, и единственным способом вывести их на улицу были деньги.

Проплаченные митинги, по сути, делятся на две категории – либо полностью проплаченные, либо при участии "костяка" из идейных активистов, к которому добавляется массовка за деньги. Второй вариант – комбинированный -  это типичная акция протеста на сегодняшний день.

Подбирают участников подобных акций часто люди, занимающие руководящую должность в учреждениях, где работает или учится много людей. Это могут быть старшие по общежитиям, сотрудники заводов и прочих учреждений, старосты групп. Также организацией массовки занимаются отдельно созданные группы, участники которых умеют очень быстро набирать людей под конкретную задачу и имеют "набитую" базу контактов. Кроме того, для таких целей используются и социальные сети.

Как правило, такие объявления носят завуалированный характер и подаются под видом, например, «работы на день». Более опытные вербовщики используют соцсети нечасто – у них и так уже есть готовая база контактов и массовку собрать они могут очень быстро.

Согласно сегодняшним расценкам, участники митинга низшего звена, то есть непосредственно те, кто будет служить массовкой, могут рассчитывать на 200 -300 грн. за несколько часов работы. Так называемые десятники, которые приводят этих людей и управляют ими на местах, получают в 2-3 раза больше, сотники – еще больше. Больше всего денег получает тот, кто находится на верхушке этой пирамиды.

"В Киеве организовали проплаченный митинг против проплаченных митингов". Такой, несколько курьезный заголовок появился в украинских СМИ в феврале 2019 года. Организаторы акции остались неизвестными. Однако им удалось собрать на Контрактовой площади тысячу желающих заработать денег за то, чтобы постоять "против проплаченных митингов "с плакатами - "Мы тут не за деньги", "Мы не продаемся" и подобными. Обещанного вознаграждения участники проплаченного митинга так и не получили. Этот забавный случай, продемонстрировавший всю абсурдность и вред от проплаченных протестов – редкое исключение, а не правило. Акции и митинги с жесткими требованиями все чаще оказываются не способом демонстрации гражданской позиции, а банальным способом заработка для их участников, и рычагом давления, пиара или шантажа – для их организаторов.

Вот несколько ярких примеров заказного труда  «общественных активистов» уже в нынешнем году:

В сентябре, за месяц до проведения местных выборов в Украине, в Бахмуте прошел массовый протест, связанный с низким качеством воды в городе. 23 сентября под стены КП "Бахмут-Вода" на автобусах централизовано привезли несколько десятков человек, с плакатами с надписями типа "Нет заржавевшей воде, ни ржавой власти" и флагами политической партии "Оппозиционная платформа – За жизнь". Именно местная ячейка этой политсилы заявила себя в качестве организаторов митинга.

Журналисты и сторонние наблюдатели пришли к выводу, что митинг был проплачен. И не только потому, что в ходе акции звучали популистские требования и откровенные манипуляции (к примеру, на митинге звучала информация, что аудит на "Бахмут-Вода" не проводился уже 10 лет, тогда как на предприятии уверяют, что проходили проверку 1,5 года назад). Но самое главное – удалось зафиксировать, как участники митинга получают деньги в офисе местной ячейки ОПЗЖ.

А уже 24 ноября возле посольства США в Киеве порядка 1500 человек протестовали «против вмешательства Америки во внутренние дела Украины». Организатором акции оказалась все та же партия ОПЗЖ. Судя по тому, что в прилегающих улочках были замечены автобусы, свозить людей на митинг могли централизовано. К посольству они двигались колоннами.

Чего хотели, против чего протестовали и зачем собрались участники акции – понять было непросто. Сами они, как сообщали журналисты различных изданий, не могли назвать причину своего участия в митинге. Преимущественно в мероприятии принимали участие пенсионеры. Выглядело все весьма странно – мужчина в маске Джорджа Сороса водил на поводке девушку в национальном костюме, а по данным журналистов, участники также хотели сжечь куклу Сороса, но им не позволила полиция.

 По словам выступавшего на акции нардепа Ильи Кивы, "власть сегодня в нашей стране слабая, марионеточная, она всячески будет подыгрывать и выполнять любые спущенные им указания из этого здания (здания посольства США) Мы пришли показать американским гражданам, кто они есть – они гости". Кроме того, спикеры сообщили собравшимся, что лидеры партии ОПЗЖ договорились с Путиным о поставках российской вакцины от коронавируса в Украину, но США якобы не дает этого сделать. Как стало известно позже, стояли люди с плакатами за 120 грн, а  «массовку» набирали по объявлениям, размещенным в сети накануне, 23 ноября.

3 ноября возле Верховной Рады Украины собрались сразу два митинга. Один организовывала всеукраинская организация SaveФОП. По словам представительницы организации, экс-главы Государственной регуляторной службы Ксении Ляпиной, около 13 тысяч предпринимателей из 22 украинских городов под стенами парламента требовали отменить запланированную тотальную фискализацию малого бизнеса посредством обязательного внедрения кассовых аппаратов. Участники второго митинга выступали с кардинально противоположными требованиями - и держали в руках плакаты "Мы против тени", "Мы за кассовые аппараты, за чеки" и т.п. По словам Ляпиной, этот митинг собрал всего несколько сотен человек, среди которых предпринимателей практически не было. Она убеждена: митинг был проплачен.

"Люди пришли заработать денег за пару часов с плакатами в руках. У нас есть видео, где зафиксирована раздача "премий" за участие в этом мероприятии. Организовали этот «антимитинг» представители ритейла и импортеры дорогой бытовой техники, других дорогих товаров. Это один из способов победить конкурентов, какими они считают малый бизнес. Ведь предприниматели тоже торгуют бытовой техникой и мешают большим компаниям получать все доходы. Мешают установить монополию на цены", - сформулировала в интервью сайту "Частный предприниматель" цель митинга Ляпина.

Далеко не всегда платные митинги преследуют исключительно политические цели. В последнее время набирает обороты практика проведения заказных митингов с целью шантажа и личной наживы. Во время таких митингов наличие митингующих на зарплате совершенно не обязательно – псевдоактивисты вполне могут обойтись собственными силами.

Цель таких митингов – создать информационную волну вокруг тех или иных проблем и найти виновного в их возникновении. А после, подняв до определенного градуса общественное возмущение, непублично предложить бизнесмену/предприятию/производству "порешать" либо "предоставить крышу" от нападок за определенную плату.

И в большинстве случаев жертвы нападок предпочитают либо договориться, либо попытаться оправдаться, неся при этом временами серьезные имиджевые потери. К примеру, двое предпринимателей из Черкасской области рассказали, что стали жертвами шантажа со стороны так называемых активистов из "Фонда общины Драбовщины". Эта организация активно распространяла в Драбовском районе листовки с дискредитирующей местных предпринимателей информацией.

"Все началось с того, что ко мне приехал в гости некий чиновник из Драбовского районного совета, попросил средства для коммерческой организации – на дороги. Я отказал. И буквально в очень короткий срок в Фейсбуке появились посты о том, что якобы есть такие люди, которые занимаются не очень хорошей деятельностью, обманывают государство и тому подобное. Потом появились письма от ОО в полицию... К нам приехали с проверками", – рассказывал журналистам аграрий Сергей Саранюк. Кроме черного пиара, отмечали пострадавшие, псевдоактивисты не чурались и угроз. И у обоих бизнесменов требовали денег в обмен на прекращение преследования.

"Неизвестное мне лицо подошло ко мне и говорит: чтобы этого всего не было, всех этих проблем – заплати деньги, и все оно потухнет и не будет ничего. Я тогда понял, вспомнив 90-е годы, что это новая форма зарабатывания денег через ОО. Требовали сумму 50 тысяч долларов", – рассказал журналистам второй предприниматель, Сергей Буцко.

К сожалению, подобных историй становится все больше. Жертвами шантажа «общественных активистов» становятся не только отдельные бизнесмены и крупные предприятия, но и каждый гражданин Украины. "Активисты по вызову" всегда под рукой у тех, кто хочет повлиять на власть или «порешать» вопрос в чьих-либо корыстных интересах.

 По материалам Обозреватель

https://plus.obozrevatel.com/crime/top-5-proplachennyih-mitingov.htm