• Пт. Апр 19th, 2024

Швеция направит 120 инструкторов в Британию для обучения украинских военных

Правительство Швеции приняло решение касательно того, что вооруженные силы королевства направят в Великобританию инструкторов для проведения базовой военной подготовки граждан Украины, которые впоследствии смогут служить в Вооруженных силах. Об этом сообщается в пресс-релизе правительственной канцелярии.

«Цель состоит в том, чтобы позволить Украине поддерживать и укреплять свой оборонный потенциал. Инициатива предложить украинским гражданам базовую военную подготовку исходит от Великобритании, которая пригласила внести свой вклад другие страны, входящие в возглавляемые Великобританией Объединенные экспедиционные силы (JEF), а также Канаду. Сейчас правительство решило, что Швеция будет способствовать обучению украинских солдат», - сказано в сообщении.

Согласно представленной информации, Швеция направит в Великобританию до 120 инструкторов в период с 12 августа по 31 декабря 2022 года. Военная подготовка украинцев будет разделена на несколько этапов обучения.

Всего в этой подготовке примут участие около 10 тыс. граждан Украины. Максимум 60 шведских инструкторов будут одновременно находиться в Великобритании.

Напомним, что в начале июля президент Швейцарии объявил об увеличении помощи Украине до $103 млн.