• Чт. Апр 25th, 2024

Северная Македония передала Украине штурмовики Су-25 - СМИ

Северная Македония тайно передала Украине четыре самолета Су-25, которые с 2004 года стояли на консервации. Об этом пишет северомакедонский информационный портал МКД.

По данным издания, в июне северомакедонская партия «Левица» уже заявляла о том, что на военном аэродроме проводится проверка и ремонт самолетов Су-25, которые были приобретены у Украины в 2001 году, а уже в 2004 - поставлены на консервацию.

Отмечалось, что «ремонт осуществляют украинские военные инженеры, что свидетельствует о том, что это делается для их доставки на Украину в качестве дара». Вместе с тем северомакедонские военнослужащие отмечали, что дополнительное беспокойство вызывала символика полка «Азов», замеченная на форме людей, занимавшихся обслуживанием техники.

«Точные детали всех решений, их содержание и обоснование будут рассекречены и обнародованы», - заявили в оборонном ведомстве балканской республики в ответ на запрос издания.

В Минобороны также подчеркнули, что принятые до сих пор решения не снижали боеготовность армии Северной Македонии.

Напомним, в конце июля Министерство обороны Северной Македонии подтвердило передачу Вооруженным силам Украины танков Т-72.