• Сб. Апр 20th, 2024

Сейчас Украина нуждается в противотанковом оружии — Пристайко

Источник: Facebook Посольство Украины в Великобритании

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявляет, что сейчас в нашей стране существует острая нехватка оружия большой дальности, используемо для поражения танков и бронированных самоходных машин. Об этом передает The Guardian.

Пристайко подчеркивает, что помимо противотанкового оружия большой дальности, Украине сейчас необходимо и пополнение запасов оружия в целом.

«Во-первых, у нас не было достаточно оружия. Итак, у нас заканчивается оружие. Это то, что мы увидим на следующей неделе», - добавил он.

Дипломат напомнил, что одной из основных тем беседы президента Украины Владимира Зеленского на предстоящем саммите глав стран Североатлантического Альянса - новые поставки вооружения в нашу страну.

«Мы посмотрим, как мы можем пополнить наши запасы и что мы можем иметь, что имеет гораздо больший радиус действия и сильнее, чем когда-либо. У нас достаточно оружия, чтобы сразу остановить танки, когда они к нам приближаются. Но чтобы расчистить нашу землю, нам нужно что-то с гораздо большим расстоянием», - резюмировал он.

Ранее руководитель Министерства обороны Украины Алексей Резников заявил, что основной приоритет ВСУ и властей Украины — усиление и улучшение систем противоздушной и противоракетной обороны. Позавчера, 21 марта, Резников во время поездки в Лондон встретился с британским коллегой Беном Уоллесом и министром иностранных дел Британии Лиз Трасс. О встрече написала Трасс на своей странице в Twitter.