• Вт. Апр 23rd, 2024

Сбыт наркотиков или провокация полиции? Дело в отношении несовершеннолетнего

В декабре прошлого года 16-летнего парня приговорили к шести годам колонии за торговлю наркотиками (дело № 166/742/20). Однако защита юноши утверждает, что на незаконные действия его спровоцировали правоохранители.

Позиция обвинения основывается на показаниях двух девушек, которые якобы договорились с парнем, что купят у него каннабис, и снимали это на камеру.

Адвокат парня Виталий Жуковский рассказывает, что когда его подзащитному было еще 15 лет, с ним якобы начал общаться парень по имени Денис, который работал на полицию.

«Лицо по имени Денис угостил его наркотиками и оставила их у него на хранение. Затем он позвонил моему подзащитному и попросил передать их девушке, которая ему позвонит, а она за это оставит деньги. Второй раз он уже ничего не брал, не оставлял и, соответственно, не мог сбыть это вещество», ㅡ рассказывал адвокат.

По словам Жуковского, девушки, которые якобы договаривались с Максимом о покупке каннабиса, при этом, сотрудничали с полицией. Это подтвердил и следователь Ратнивской полиции Иван Костючик.

Суд первой инстанции, согласно приговору, не увидел в действиях полицейских подстрекательство или провокации на преступление, а также отметил отказ обвиняемого сотрудничать со следствием, что, по мнению суда, может свидетельствовать об отсутствии искреннего раскаяния.

При этом защитник понимал, что выиграть дело в Ратно почти невозможно. «Это маленький поселок, все друг друга знают. Там и местные адвокаты не очень хотят вступать в конфликт, потому что все всем кумовья, братья и сваты», - рассказал адвокат. Он готовил подозреваемого и его семью к тому, что суд признает его виновным.

В мае Апелляционный суд отменил приговор первой инстанции и вернул дело на повторное рассмотрение. Также суд изменил меру пресечения подростку с содержания под стражей в Луцком СИЗО на личное обязательство.

Сейчас в Ратнивском суде Волынской области продолжается повторное рассмотрение дела. Прокуроры более двух месяцев не могут обеспечить явку двух ключевых свидетелей по делу ㅡ девушек, которые якобы делали контрольные закупки. По словам стороны защиты, это обусловлено тем, что одна из них находится в Польше, другая ㅡ болеет.

«О них заявляли ходатайство еще на первом заседании. Точно август и сентябрь они не могут обеспечить явку, хотя у них было время на подготовку с марта», ㅡ заявил адвокат несовершеннолетнего Виталий Жуковский.

Суд обязал прокурора обеспечить явку свидетелей на следующее заседание. Также суд обязал прокурора доставить в суд эксперта, который поможет открыть видео контрольных закупок, которые должны исследовать в заседании.

Сам подозреваемый отметил о затягивании дела прокурорами и надеется на оправдательный приговор.