• Ср. Апр 24th, 2024

СБУ разоблачила «российские консервы»

10:01 Янв 27, 2023

С начала войны СБУ разоблачила более 600 российских агентов и шпионов С начала полномасштабной агрессии России Служба безопасности Украины ведет расследование в отношении более 1,5 тыс. человек. уголовное производство по фактам государственной измены и шпионажа. За этот период СБУ разоблачила более 600 российских агентов и шпионов, которые вели разведывательную и подрывную деятельность против нашего государства.

Они были обнаружены сотрудниками Службы безопасности Украины за последние два месяца. Ранее мы писали, что среди нашего народа есть (к сожалению) колабранты и предатели. Они, как метастазы, проникают в наше общество, и как метастазы желают смерти Украине. Поэтому их своевременное обнаружение – это путь к нашей победе над путинизмом.

Далее приведем несколько особо ярких кейсов (прецедентов такого рода прецедентов много, но не все может стать достоянием огласки до Победы). И эти примеры покажут, как функционирует второй фронт в тылу, как сотрудники СБУ выявляют промосковских агентов в различных сферах общественного существования, и какой вред эти люди приносят нашей стране.

Так, в результате многоэтапной спецоперации в Киеве была задержана диверсионно-разведывательная группа российской военной разведки. Вражеские агенты готовились к физической ликвидации министра обороны и начальника Главного управления разведки нашего государства, а также известного украинского активиста.

В частности, в Киеве СБУ нейтрализовала российскую агентскую группу, в которую вошли чиновники Кабинета министров и Торгово-промышленной палаты Украины. Чиновники передали противнику разведданные об устройстве государственной границы и персональные данные украинских правоохранителей.

В Николаеве разоблачен бывший глава Николаевской районной прокуратуры, который после 24 февраля прошлого года добровольно предложил свою помощь врагу в войне против Украины.

Доказано, что мужчина по собственной инициативе сотрудничал с противником с самого начала масштабного вторжения в Российскую Федерацию. Находясь на своем посту, злоумышленник использовал предоставленные ему полномочия для сбора информации военного и оперативно-служебного характера, которую впоследствии передал представителям правоохранительных органов противника. В частности, речь идет об оперативной обстановке в регионе, результатах обстрелов, паролях на блокпостах и информации о военнопленных ВС РФ. Для заговора он действовал через посредника. Досудебное расследование проводилось в рамках уголовного производства, возбужденного по части 2 ст.л. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Санкция статьи предусматривает наказание в виде пятнадцати лет или пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

Мероприятия по разоблачению шпионской деятельности в пользу агрессора проводились оперативниками СБУ и следователями в Николаевской области под надзором специализированной прокуратуры в военной и оборонной сферах Южного региона

В Хмельницком СБУ задержала шпиона, гражданина РФ, который прибыл в Украину в январе 2022 года для ведения разведывательно-подрывной деятельности против нашего государства. Его «легендой» якобы было посещение родственников. И реальная задача – создать разветвленную разведывательную сеть для сбора разведданных и проведения диверсий в западных регионах нашего государства. Агент прибыл в Украину по личному указанию бывшего начальника отряда спецназа Росгвардии «Витязь» полковника Сергея Лысюка. Этот экс-командующий российским спецназом входит в ближайшее окружение Кремля.

Если линия фронта подходила к Хмельницкой области, он обещал российскому агенту «вывести» его на оккупированную территорию через «специальный коридор». По версии следствия, шпион является бывшим офицером специального назначения внутренних войск РФ, который неоднократно участвовал в боевых действиях, в том числе на Северном Кавказе. Там он находился в агентском контакте с ФСБ, но после выхода на пенсию был переведен в «резервный режим», а «законсервирован», переведен в Украину. Оперативники Службы безопасности установили, что деятельность шпиона координировал кадровик ФСБ полковник Евгений Петрушин с позывным «Гестапо».

В прошлом он занимался подготовкой спецназа, а также занимал должности заместителя начальника управления ФСБ по Дагестану и «первого заместителя главы КГБ» самопровозглашенного Приднестровья.

Координируя с Петрушиным, агент исследовал расположение и передвижения подразделений Вооруженных Сил Украины и собирал информацию о состоянии мобилизации и особенностях функционирования стратегически важных объектов критической инфраструктуры в регионе. Для этого злоумышленник осуществлял скрытую слежку и пытался установить «необходимые» связи с местными жителями. За разведывательную и подрывную деятельность он получал деньги от своих «кураторов» из РФ. Для связи друг с другом использовались закрытые электронные каналы связи.

Сотрудники Службы безопасности своевременно установили местонахождение российского агента, задокументировали его действия и препятствовали реализации вражеских планов. Следователи СБУ сообщили ему о подозрении по ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время принимаются всеобъемлющие меры по привлечению к ответственности всех виновных.

На Волыни: нейтрализован еще один шпион. Им оказался гражданин Беларуси, который собирал информацию о размещении и передвижении подразделений Вооруженных сил Украины по территории региона.По всем выявленным фактам контрразведка Службы безопасности проводит системную работу по привлечению к ответственности всех виновных.

В последнее время жители Украины страдают от того, что свет подается в наши дома только очень ограниченное время. Многие из объектов электроэнергетики страны были разрушены во время войны или были значительно повреждены. Но и здесь не обошлось без подрывной деятельности пророссийских агентов. Об этом мы сейчас расскажем.

СБУ задержала российского агента, который «направил» вражеские ракеты на энергообъекты Одессы. Служба безопасности разоблачила еще одного агента ФСБ во время спецоперации в Одесской области. Приспешник агрессора собирал информацию о дислокации подразделений Сил обороны и объектов критической инфраструктуры в регионе. В первую очередь он попытался определить боевые позиции украинской системы ПВО. Кроме того, агента интересовало точное расположение местных энергетических объектов. Собранную информацию он хранил на флешке, которую планировал передать представителю российской спецслужбы. За выполнение вражеских задач он рассчитывал получить от противника до 70 тысяч рублей. грн в месяц. В случае получения разведданных оккупанты планировали использовать их для подготовки и проведения серии ракетных ударов по украинским объектам.

Однако сотрудники СБУ помешали этому плану – оперативно разоблачили злоумышленника, задокументировали его преступные действия и задержали.По версии следствия, предателем оказался местный житель, который был завербован ФСБ после начала полномасштабного вторжения. Он попал в поле зрения оккупантов из-за своих прокремлевских взглядов, которые неоднократно высказывал среди прочих. Для сбора разведданных он выезжал по разным районам Одессы и пригорода областного центра, где проводил фото- и видеосъемку объектов. В ходе обыска злоумышленник обнаружил флешку с признаками подрывной деятельности.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности частично сообщили подсудимому о подозрении. 2 ст.л. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Спецоперация по разоблачению российского агента проводилась сотрудниками СБУ Одесской области под надзором областной прокуратуры.

Этому «советскому человеку» грозит суровое наказание: здесь самое печальное, что он действовал по идеологическим соображениям, что, несмотря на 30 лет независимости, он оставался сторонником СССР, почему все это время мы спокойно относились к таким людям, не принимали против них соответствующих мер, спокойно говорили, что у него такое мнение, он вырос и сформировался... В целом они не проводили декоммунизацию в школах и университетах, СМИ. Здесь тетерев должен пожинать горькие плоды всего этого.

Между тем, несколько агентов ФСБ уже оказались за решеткой. По данным СБУ, еще два российских агента проведут там 8 лет. Служба безопасности продолжает комплексные меры по привлечению к ответственности участников агентурных сетей ФСБ. В результате следственных и оперативных действий были собраны неоспоримые доказательства вины еще двух вражеских приспешников. Злоумышленники собирали разведданные о местах дислокации и передвижениях подразделений Сил обороны в прифронтовых районах Донецкой области. Контрразведчики СБУ задержали обоих российских агентов во время спецоперации в регионе в июле прошлого года.

По версии следствия, вражескими агентами оказались два бывших коллеги из Славянска. В начале полномасштабного вторжения они были завербованы представителем ФСБ для ведения разведывательно-подрывной деятельности в регионе. Изначально в поле зрения агрессора попала женщина, которая активно распространяла свои прокремлевские взгляды в запрещенных социальных сетях. Впоследствии она привлекла своего бывшего коллегу к сотрудничеству с врагом. Для связи с российским спецслужбом использовался заранее разработанный анонимный телеграм-канал. На основании собранных доказательств суд признал обоих преступников виновными.

Контрразведка Службы безопасности разоблачила еще одного агента ФСБ во время спецоперации в Черкасской области. Злоумышленник оказался сотрудником медицинского учреждения, которого в начале полномасштабного вторжения завербовал представитель российской спецслужбы. По указанию агрессора он целенаправленно объезжал территорию региона и собирал информацию о базировании и передвижении подразделений Оборонительных войск. В первую очередь вражеский агент попытался определить боевые позиции системы ПВО и места расположения учебных центров сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. Он также передал оккупантам координаты украинских пунктов пропуска и административных зданий правоохранительных органов на территории областного центра. Кроме того, он «отчитался» перед ФСБ о расположении локальных объектов критической инфраструктуры, в том числе энергогенерирующих предприятий. Разведывательная информация была нужна противнику для подготовки серии ракетных ударов по региону.

Сотрудники Службы безопасности задержали преступника при попытке передачи агрессору закрытой информации об украинских объектах. По версии следствия, предатель передавал разведданные своему российскому куратору через анонимный Telegram-канал в виде отметок на электронных картах и фотоматериалах.

В ходе обыска по месту жительства задержанного правоохранители изъяли мобильный телефон и планшет с доказательствами конспиративной переписки с ФСБ.

У подсудимого также нашли паспорт бывшего СССР и прокремлевскую символику. В настоящее время следователи СБУ сообщили ему о подозрении по части. 2 ст.л. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, без права внесения залога. Спецоперация по выявлению и задержанию преступника была проведена сотрудниками СБУ Черкасской области под надзором областной прокуратуры.

Служба безопасности подчеркивает неизбежность наказания за преступления против государственной безопасности Украины.

Мы рассказали несколько историй о том, как СБУ выявляла российских агентов в различных регионах Украины за последние два месяца. Самое милосердное, что они не только сознательно пошли сотрудничать с врагом, но и сделали это по идеологическим соображениям. Большинство из них соскучились по «империи зла», их, как и русских, охватила фантомная мания величия в Советском Союзе, и ради проекта ее восстановления Путин начал войну против Украины. Все они принесли немало горя простым жителям нашей страны. Всем им грозит суровое наказание. Но наша задача состоит в том, чтобы такого рода «совка тоскуна» стал как можно меньше. И декоммунизация нашего общества после Победы должна быть приоритетом.

Евгений Кузнецов,
Председатель Союза воинов-добровольцев