• Чт. Апр 25th, 2024

СБУ провела обыски у Мураева

Источник: УНИАН

Сотрудники Службы безопасности Украины провели серию обысков у руководителя запрещенной в стране партии «Наши» Евгения Мураева. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным ведомства, в результате следственно-оперативных действий изъяты наличные, в том числе в российских рублях, оружие, компьютерная техника и мобильные телефоны, а также другие материалы.

Обыски проходили по местам жительства и в офисах самого Мураева и его родни, а также у его ближайших соратников.

Уточняется, что мероприятия состоялись в рамках уголовного производства по подозрению в государственной измене.

Также указано, что несмотря на то, что Мураев скрывается от правосудия за рубежом, сотрудники СБУ инициировали проведение независимых экспертиз высказываний политика. Их заключения свидетельствуют о наличии в его действиях признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Украины (государственная измена).

По материалам следователей СБУ, в эфирах подконтрольного Мураеву телеканала «НАШ» неоднократно распространялись нарративы российской информационной пропаганды.

Сейчас все изъятые материалы переданы на экспертизы.

Ранее мы писали, что Служба безопасности Украины во время обысков в церквях Московского патриархата нашла пророссийскую литературу, миллионы наличных, а также выявила сомнительных граждан РФ.