• Пт. Мар 29th, 2024

СБУ прекратила работу магазинов "B2B Jewelry"

По данным СБУ, представителей "B2B Jewelry" подозревают в мошенничестве с финансовыми ресурсами и легализации средств, полученных преступным путем в особо крупных размерах, - сообщает пресс-служба СБУ.

На прошлой неделе СБУ провела 26 обысков по месту жительства руководства финансовой пирамиды и в магазинах "B2B Jewelry". Они состоялись на территории Киева, Киевской, Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Ивано-Франковской, Одесской, Харьковской и Черкасской областей.

В ходе проведения обысков изъято:

  • документы, имеющие доказательственное значение;
  • ювелирные изделия;
  • печати юридических лиц
  • мобильные телефоны и компьютерную технику, содержащие необходимую следствию информацию;
  • имущество, в том числе транспортные средства.

Также СБУ прекратила работу магазинов "B2B Jewelry", а их помещения опечатаны, как это предусматривает УПК Украины.

Для одного из подозреваемых СБУ ходатайствовала об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Однако, Печерский районный суд Киева избрал ему меру пресечения в виде личного обязательства.

Фигурантам производства объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 222 , ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины.

Интересен тот факт, что пресс-служба СБУ, на своем ресурсе, противоречит сама себе, одновременно используя утверждение что задержали преступников (безапелляционно, не предполагая, а именно утверждая) пример: «транспортные средства, добытые преступным путем», «которые использовали во время совершения преступлений», и т.д. и указывая в конце релиза что «в соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда».

Поэтому, если лицо считается невиновным до тех пор, пока нет соответствующего решения суда, то вправе ли пресс-служба называть задержанных преступниками и утверждать что они совершили преступление?