• Пт. Апр 19th, 2024

С 25 января на службу выедут «фантомные» патрули

патрульИсточник: pravda.com.ua

Уже завтра с 8.00 патрулировать дороги начнут автомобили - «фантомы», сообщает патрульная полиция.

Это полицейские машины марки Skoda Kodiaq без опознавательных знаков и внешне ничем не отличающиеся от обычных автомобилей. Но «фантомные» патрули оснащены системами контроля скорости движущихся транспортных средств, смогут фиксировать скорость нескольких авто одновременно как при движении самого «фантома», так и когда он стоит в определенном месте.

После фиксации правонарушения происходит считывание и распознавание номерных знаков с последующей проверкой в ​​базах данных. И нарушитель получит штраф, например, за превышение скорости. При этом остановка транспортного средства автомобиля-нарушителя не предусмотрена – водитель узнает о том, что был зафиксирован патрулем - «фантомом», когда получит соответствующее постановление.

Спецавтомобиль оснащен двумя видеокамерами, которые будут фиксировать правонарушения, происходящие на дороге, как спереди, так и сзади «фантома». На видео будут отображаться наиболее грубые нарушения, допущенные водителями, например, проезд на красный свет светофора, пересечение двойной сплошной разметки и т.д. И в таком случае патруль – «фантом» может действовать как стандартный патрульный автомобиль, то есть останавливать транспортное средство-нарушитель.

Пока в распоряжении патрульной полиции только четыре авто - «фантома», но в течение 2022 года планируется увеличить их количество до 30. В дальнейшем марки и модели спецавто не будут называть открыто, поскольку это противоречит концепции использования таких комплексов.