• Вт. Апр 23rd, 2024

Рынок земли, - риски для Украины

С 1 июля 2021 года заработал «рынок земли», соответствующий закон был принят 28 апреля 2021 года.

Премьер-министр Денис Шмыгаль, так прокомментировал старт рынка земли:

«Украинцы станут настоящими хозяевами своей земли, ведь смогут не просто ею владеть, но и свободно распоряжаться. Это то, что закреплено в Конституции, но фактически было невозможным из-за действия моратория. Нет ни одной успешной страны, где действовал бы мораторий на введение цивилизованного рынка земли.

С завтрашнего дня его не будет и в Украине. Мы благодарны Президенту Владимиру Зеленскому за его политическую волю в этом вопросе, ведь именно его программы начали этот важный путь для нашей страны», торжественно заявил Денис Шмыгаль, очевидно радуясь победам «слуг народа».

Но не всем он по душе и оппозиция приводит свои аргументы против данного закона.

Главный аргумент оппозиции по отмене 2194 – это изъятие нормы действующего Земельного кодекса о запрете продажи сельскохозяйственной земли иностранцам. Хотя в базовом законе (2178-10) прописан запрет на продажу земли иностранцам «до проведения референдума». Но с «лазейкой» для нерезидентов через возможность залога в банках, не исключая с иностранным уставным капиталом. Правда, «предохранителем» - обязательного отчуждения такой земли в течение 2 лет.

Вторая причина – это отмена в ЗК понятия «особо ценные земли», которые нельзя продавать. Этим снимается запрет на продажу национальных заповедников, водоемов и лесов.

В-третьих, устранение Геокадастра в качестве контролера за использованием сельскохозяйственных земель. И передача права от государства – собственнику по изменению целевого назначения земли.

В-четвертых, по предположению оппозиции, отмена действующей нормы Земельного кодекса о запрете снятия верхнего плодородного слоя почвы приведёт к бесконтрольному вывозу земли.

В-пятых, могут пострадать мелкие и средние украинские фермеры. Поскольку фермеры, как и крупные агрохолдинги, должны будут выходить на электронные аукционы. А, значит, и конкурировать в покупке земли с глобальными банками и корпорациями. Об этом пишет издание LB.

Что же меняет сам закон, который в Минагро назвали «Новой Земельной Конституцией»? Ключевая норма – это передача земли «на места»: сельским, поселковым, городским советам за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность. Кроме земель, которые используемых госорганами, Национальной Академией аграрных наук. Сейчас земля передана общинам на основании решения главы Госгеокадастра и Указа Президента, что с правовой точки зрения не совсем корректно. Закон 2194 позволит 1 400 местным общинам распоряжаться 10 млн гектарами земли – это 1/6 территории Украины. В то же время, у государства останется 0,75 млн гектаров: военные полигоны, природоохранные земли, участки госпредприятий.

Действительно отменяется необходимость получения разрешения на изменение целевого назначения земельного участка в ряде госорганов, включая решение КМУ и ВРУ по особо ценным землям. Разрешается приватизация земельных участков под зданиями, которые использовались на основе технической документации. А сама техдокументация готовится без ранее обязательного предоставления разрешения. И подается сразу на утверждение вместе с заявлением о приватизации или аренды самого участка.

Ещё одно из существенных изменений – это конкретизация приобретения права собственности на землю. Если лицо использовало земельный участок в течение 15 лет, но не имеет прав на нее, то сможет обратиться в органы местного самоуправления и приватизировать такой участок. Таким образом, закон легализует совершенный определенное время назад, вероятно незаконный, захват земельных участков, совершенный без каких-либо документальных оформлений. Это является сомнительным плюсом.

Контроль за использованием и охраной земель тоже переходит полностью к местному самоуправлению. Вместе с переходом ответственности, может и произойти переход коррупционных схем с «больших кабинетов» на места, что для многих может оказаться проще и дешевле. Новые договоры аренды и продление старых, теперь нужно будет согласовывать на месте с органами местного самоуправления, а не на уровне области. Такой переход контроля не то чтобы будет противодействовать коррупционным схемам, а наоборот сможет им способствовать. Сложно будет уследить, что творится в каждой ОТГ.

Плюсом закона считают внесение в Государственный земельный кадастр сведений о границах общин без каких-либо государственных органов. Однако согласование со смежной общиной тоже никто не отменяет. Поэтому и здесь не исключены проблемы.

Касательно продажи земли иностранцам, то действительно, в законе есть такая норма.

«Отмена необходимости согласовывать с Кабинетом Министров Украины вопрос продажи земельных участков несельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности иностранным юридическим лицам».

«Простыми словами, это снятие ограничений по приобретению в собственность иностранными юридическими лицами земельных участков не с/х назначения за пределами населённых пунктов только под существующими объектами недвижимости. Подчёркиваю: не сельскохозяйственного назначения», – акцентирует Глава Всеукраинского конгресса фермеров Иван Слободяник.

Но не стоит забывать, что в европейских странах сейчас действуют и постепенно вводятся определённые запреты на производства, которые вредят экологии и/или здоровью людей которые проживают недалеко от производства. Так, к примеру, с 2021 года в ЕС запретили производство пластиковой посуды, ушных палочек и коктейльных трубочек. Ранее, некоторые страны запретили производство изделий из натурального меха, после чего некоторые из них перебрались в Украину.

В Украине, в свою очередь, большинства подобных ограничений нет или они попросту не работают. Потому, не исключено что европейские производители, теперь смогут перебросить сюда свои мощности, ведь чужой земли и народа не жаль, да и рабочая сила у нас на порядок дешевле. А с учетом изменений в законе о рынке земли, такой переброс станет значительно проще.