• Чт. Мар 28th, 2024

Российская армия собирается усилить группировку на Харьковском направлении - Генштаб

В Генштабе ВСУ ожидают в ближайшее время усиления группировки войск на Харьковском направлении подразделениями из состава 1-й танковой армии Западного военного округа российской армии. Об этом сказано в ежедневной сводке Генштаба.

Согласно предоставленной информации, россияне не прекращают ведение наступательных действий в Восточной операционной зоне с целью установления полного контроля территории Донецкой и Луганской областей и содержания сухопутного коридора с Крымом.

Как уверяют в Генштабе, вместе с тем продолжаются обстрелы вдоль всей линии столкновения и в глубине обороны украинских войск в Донецком операционном районе и Славянском направлении.

На Северском направлении российские войска обстреляли позиции сил обороны в районах приграничных украинских населенных пунктов на территории Сумской и Черниговской областей. На Слобожанском направлении главные усилия россиян сосредотачиваются на содержании занятых рубежей. Российская армия, как утверждают в Генштабе, наносила авиационные удары по населенному пункту Циркуны.

На Славянском направлении армия РФ пытается возобновить наступательные действия. В частности, для обеспечения форсирования реки Северский Донец планирует наведение переправы.

На Донецком направлении россияне ведут активные боевые действия на Северодонецком, Бахмутском, Авдеевском и Кураховском направлениях. На Лиманском направлении российские военные планируют возобновить наступательные действия в направлении Ямполь – Северск с форсированием реки Северский Донец. В частности, в определенном районе наблюдается сосредоточение специальной техники наведения понтонно-мостовой переправы.

В Мариуполе Россия принимает меры по восстановлению функционирования порта. В частности, проводится разминирование припортовой инфраструктуры.

На Южнобужском и Таврическом направлениях российские войска основные усилия сосредотачивают на содержании занятых рубежей, ведении разведки, инженерном оборудовании позиций и логистическом обеспечении войск.

Напомним, что ранее в Харьковской области Вооруженные Силы Украины вернули под свой контроль населенные пункты Черкасские Тишки, Русские Тишки, Рубежное и Байрак.