• Чт. Апр 25th, 2024

Россия вмешается в случае силового возврата территорий Донбасса

Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак заявил, что в случае попытки Украины силового возвращения временно оккупированных территорий Донбасса РФ «не будет безучастной». Об этом он сказал в интервью французскому изданию Politique Internationale.

Козак считает, что если Украина начнет активизацию боевых действий на Донбассе, там якобы возникнет ситуация, имеющая «признаки геноцида».

По мнению заместителя главы администрации Путина, в Украине сегодня существуют «радикальные политические группы», способные на подобные действия. Кроме того, Козак считает, что Украина, как государство, якобы неспособна противостоять таким политическим группам.

«Если в зоне конфликта будут «править бал» те, кто сегодня устраивает откровенно националистические силовые акции на улицах Киева, это станет трагедией», — заявил российский чиновник.

При этом, по словам Козака, к такой «трагедии» якобы не останется безучастной не только Россия, но также и «все мировое сообщество».

Касательно не соблюдения Минских соглашений, представитель РФ обвиняет именно власти Украины.

«Абсурдность и трагичность складывающейся в течение всех 6 лет со дня подписания 12 февраля 2015 года Минского Комплекса мер ситуации в том, что официальный Киев формально остается в рамках Минских соглашений, а на деле руководствуется «частным мнением» официальных лиц об их неприемлемости для Украины. Для реализации какого-то своего, никому неведомого плана, они постоянно изобретают абсолютно надуманные и алогичные предлоги для бесконечного затягивания переговорного процесса и уклонения от практического применения Минских соглашений. Цена такой стратегии – отсутствие мира, жертвы и страдания граждан Украины», - заявил Дмитрий Козак очевидно высказывая официальную позицию Кремля.