• Пт. Мар 29th, 2024

Россия является крупнейшим игроком по дезинформации , - Facebook

В отчете Facebook, опубликованном в среду, говорится, что Россия по-прежнему является крупнейшим производителем дезинформации, что стало примечательным открытием всего через пять лет после того, как российские оперативники начали широкомасштабную кампанию по проникновению в социальные сети во время президентской избирательной кампании 2016 года, - об этом пишет The Washington Post.

Facebook заявляет, что с 2017 года обнаружил кампании по дезинформации в более чем 50 странах, и прервал около 150 операций по дезинформации. При этом компания подчеркивает, что подобные действия стали более скоординированными и изощрёнными в последнее время.

Ведущими странами, которые Facebook назвал инициаторами большинства операций по дезинформации как внутри страны, так и за рубежом, были Россия, Иран, Мьянма, США и Украина. Чаще всего иностранные операции по дезинформации подвергались атакам США, Украины, Великобритании, Ливии и Судана.

Между тем, как сообщает Facebook, все больше игроков извлекли уроки из российского примера и начали операции по дезинформации в своих странах. Сюда входят сети теневых фирм по связям с общественностью, которые иногда работают на обе стороны внутри страны, а также политиков, маргинальных политических групп и самих правительств, сказал Натаниэль Глейхер, глава отдела политики безопасности Facebook, в телефонном разговоре со СМИ.

В 2017 году Facebook обнаружил масштабную операцию по влиянию, в ходе которой Российское агентство интернет-исследований подвергло 126 миллионов пользователей платформы политической дезинформации перед выборами в прошлом году. С тех пор социальная сеть инвестировала ресурсы в контроль за своим сервисом, в том числе наняла более 10 000 сторонних модераторов контента и экспертов в предметной области, а также создала алгоритмы для поиска нежелательного контента.

Главный недостаток отчета заключается в том, что Facebook и другие платформы социальных сетей видят только гнусные операции, которые они раскрывают, и не знают о более широкой вселенной дезинформации, которая остается незамеченной.

Согласно отчету, одна стратегия включает набор носителей языка, а другая - поиск более целевой аудитории, которой можно манипулировать. Например, в начале 2020 года Facebook сорвал российскую военную операцию против Украины, в ходе которой были созданы профили в Facebook фальшивых людей, выдающих себя за журналистов. В отчете говорится, что фальшивые журналисты пытались напрямую связаться и повлиять на политиков и влиятельных людей, но, похоже, не пытались создать большую аудиторию в Facebook. Россия применила аналогичную стратегию для скромной операции по дезинформации и в Соединенных Штатах, хотя в этой операции настоящие журналисты были наняты под ложным предлогом для представления сфабрикованных новостных агентств.

В докладе отмечается, что по мере того, как операции становятся более изощренными, становится все труднее отличить их от подлинной политической деятельности. Эта проблема особенно остро стояла на выборах в США в 2020 году, которые в отчете описаны как «переломный момент в недавней истории операций влияния».

В докладе говорится, что Россия, Иран и Китай пытались повлиять на общественные дебаты перед голосованием, очевидно, с ограниченными результатами. Самая сложная попытка заключалась в том, что Российское агентство интернет-исследований нанимало людей в Гане, чтобы они выдавали себя за чернокожих американцев, обсуждающих политику и проблемы расы. Facebook также обнаружил теневую сеть, управляемую людьми в Мексике, которые писали о проблемах латиноамериканской гордости и движении Black Lives Matter. В сообщении отмечалось, что позже ФБР связывало эту операцию с российским Агенством интернет исследований (IRA).