• Пт. Апр 26th, 2024

Резников попросил у Запада больше тяжелой техники для контрнаступления ВСУ

Украина готовится к контрнаступлению и нуждается в тяжелой технике и подготовленных резервах. Соответствующее заявление озвучил глава Минобороны Украины Алексей Резников на встрече с делегацией комитета Европейского Союза по вопросам политики и безопасности во главе с председателем Дельфиной Пронк, передает пресс-служба ведомства.

В ходе беседы министр обороны Украины проинформировал европейских партнеров о ситуации на передовой. При этом отдельное внимание Резников акцентировал на оказании помощи силам обороны Украины со стороны ЕС и профессиональной подготовке украинских военнослужащих за рубежом.

«Мы готовимся к контрнаступательной операции, поэтому Украине необходимы прежде всего тяжелая техника и подготовленные резервы. Мы заинтересованы в проведении тренировок украинских военных на всех уровнях: от индивидуальной подготовки солдата до коллективных учений подразделений бригадного уровня», - поделился министр.

Резников также сообщил, что в Министерстве обороны Украины введена логистическая программа LOGFAS, которой пользуются члены НАТО и которая позволяет мониторить поставки Украине вооружений от стран-партнеров и контролировать движение материально-технической помощи.

Напомним: на днях стало известно, что Вооруженные силы Украины готовятся к весеннему контрнаступлению, которое зависит, в том числе, от погодных условий.