• Чт. Апр 25th, 2024

Ремонт или тюрьма. Возможное вымогательство в органах пробации.

Ветеран АТО Олег Никифорук заявил, что освобождение от отбывания наказания с испытанием ему не утвердили из-за того, что он отказался делать ремонт в кабинете начальника «Центра пробации».

После отказа от ремонта начальник Коломийского филиала ГУ «Центр пробации» Ивано-Франковской области Владимир Чорнецкий направил в суд представление об отмене условного срока для ветерана. В документе это мотивировалось тем, что боец АТО не явился в «Центр пробации» во время карантина, - утверждает адвокат военного Олег Веремеенко.

На своей странице в Facebook, обвиняемый разместил публикацию своего адвоката, в которой говорилось, что Чорнецкий, требовал от его подзащитного деньги за прогулы, а когда тот отказался платить, потребовал сделать ремонт в кабинете.

В своей публикации, адвокат не указал никаких медицинских справок о ранениях, а только письменное объяснение самого Никифорука, в котором не указано медицинское учреждение, где он лечился. А сами пропуски объяснил, что они были по уважительным причинам, каким именно, не уточнил.

По словам Веремеенко, Коломыйский суд, в которое поступил документ, нарушил требования статьи об обязательном присутствии адвоката. 14 июня суд постановил заменить условный срок на лишение воли сроком на 5 лет. Адвокаты ветерана подали апелляцию.

Веремеенко добавил, что Никифорука осудили в 2019 году по статье о дезертирстве. По словам адвоката, во время боевых действий в Марьинке в 2016 его подзащитный получил ранения, которые не зафиксировали, поэтому не смог продолжать службу. После того, как военная часть отказала в увольнении, Никифорук ее покинул, а военные прокуроры выдвинули обвинения.