• Чт. Мар 28th, 2024

Рекордное наводнение в Нью-Йорке

Экстремальная погода вызвала первое в истории предупреждение о внезапном наводнении в Нью-Йорке от Национальной службы погоды.

Губернатор Нью-Йорка Кэти Хочул объявила чрезвычайное положение рано утром в четверг примерно через час после того, как мэр Нью-Йорка Билл де Блазио объявил о чрезвычайном положении  из-за того, что он назвал «историческим погодным явлением ... с рекордными дождями по всему городу, жестокими наводнениями и опасными условиями на наших дорогах», когда остатки  урагана Ида  обрушились на Восточное побережье, - сообщает CBS News.

Мэр Нью-Йорка приказал эвакуировать жителей в центре города Пассаик из-за опасений по поводу повышения уровня реки Пассаик и прилива около 5 часов утра.

Полоса суровых погодных условий также заставила Федеральное управление гражданской авиации объявить остановку на земле во всех трех аэропортах Нью-Йорка. Метро Нью-Йорка было закрыто, а железная дорога Лонг-Айленда приостановила движение.

Манхэттен, Бруклин и район Квинс подверглись наводнению.

Чрезвычайная ситуация, связанная с внезапным наводнением в городе, была лишь второй, когда-либо объявленной нью-йоркским офисом NWS. Первая пришла часом раньше, в северном Нью-Джерси. Губернатор Нью-Джерси Фил Мерфи объявил чрезвычайное положение поздно вечером в среду.

По словам продюсера CBS News Дэвида Паркинсона, в знаменитом Центральном парке Нью-Йорка выпало 3,15 дюйма (8см) дождя с 20:51 до 21:51, что побило рекорд 1913 года, ставший самым большим за час в городе.

Также, около 21:00 Служба погоды выпустила предупреждение о торнадо для некоторых частей Бронкса после того, как радар показал, что в этом районе образовался торнадо.

Венона, еще один небольшой городок в округе Глостер, на юге Нью-Джерси, был сильно затоплен и «понес значительный ущерб после смерча, случившегося сегодня вечером», - написал в Facebook мэр Джон Р. Домини. Он призвал жителей звонить в службу экстренной помощи 911 и оставаться дома или в безопасном месте.

Шторм вызвал отключение электроэнергии 57 519 человек по всему штату, и «эти цифры растут», - сказал губернатор Нью-Джерси Фил Мерфи в Twitter.

Ранее в среду та же штормовая полоса путешествовала по Вирджинии, Мэриленду, Пенсильвании и Нью-Джерси, сообщая о торнадо в Мэриленде и Нью-Джерси. Ида обрушилась на берег в Луизиане в воскресенье, - это был ураган 4й категории.